Ярославская Дума утвердила областной бюджет-2011 в первом чтении


23 ноября депутаты ярославской Думы большинством голосов приняли в первом чтении проект областного бюджета на будущий год. Его представил народным избранникам глава региона Сергей Вахруков. Как в губернской казне дебет с кредитом сойдется, узнала корреспондент ГТ.

Бюджет-2011. И плановые 2012-й и 13-й годы. Рассмотрение главного финансового документа области стало сегодня главным вопросом думской повестки дня. Представлять бюджет в первом чтении вышел глава региона. Основные показатели доходов и расходов известны, поэтому в своем выступлении Сергей Вахруков сделал акцент на стратегии формирования бюджета.

Программно-целевой принцип планирования - то, к чему область будет стремиться ближайшие годы. Одна из главных задач на этом пути - это увеличение доходной базы бюджета. Денег всегда не будет хватать, поэтому надо работать над их привлечением. А это работа с федеральным центром, с инвесторами, налогоплательщиками.

После выступления - разговор в формате вопрос-ответ. В основном депутатов интересовали статьи расходов. Увеличатся ли областные затраты на поддержку малого бизнеса, ждать ли помощи больницам в глубинке. Зарабатывать и развиваться, а не тратить и проедать. В расходах бюджета, по словам Сергея Вахрукова, акцент делается на эффективные и качественные траты. По такому принципу будет финансироваться образование и медицина.

В последней грядут большие перемены. Совместно с федеральным центром область готовится к модернизации медицинских учреждений. А это закупка нового оборудования, капитальные ремонты, а главное - качественная помощь населению.

Все другие социальные статьи расходов тоже сохраняются. Увеличиваются расходы на социальный кодекс. С июня, как и обещалось ранее, будут увеличены зарплаты бюджетникам. Пока на шесть процентов. Но возможны изменения в большую сторону.

Еще одна цифра сегодняшней встречи: эффективность бюджетной политики региона недавно оценило министерство экономического развития страны. Среди субъектов Российской Федерации Ярославская область заняла четвертое место.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать