Ярославская область и Белоруссия договорились о расширении сфер сотрудничества

Сегодня заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин принял делегацию посольства республики Беларусь. Советник Владимир Тишуров и секретарь Павел Друзенко прибыли сюда для того, чтобы отследить реализацию протокола о взаимном сотрудничестве, подписанного в июле 2009 года. Несмотря на замечание делегатов о стратегической важности Ярославской области как партнера для Белоруссии, отдельные пункты протокола не выполняются должным образом. В то же время, по оценкам обеих сторон, все заинтересованы в расширении перечня точек соприкосновения.
Сегодня и завтра Владимир Тишуров и Павел Друзенко посетят несколько предприятий региона, в том числе Тутаевский моторный завод, поставляющий двигатели для минских МАЗов. Гостей также заинтересовали достижения региона в агропромышленном секторе, в частности, соглашение властей с госкорпорацией «Росагролизинг». У российских соседей есть аналогичная компания «Промагролизинг», которая, помимо прочего, курирует сборку белорусских тракторов в России. Господин Тишуров заметил, что такое производство можно было бы запустить и в Ярославской области.
Внешнеторговый оборот между сторонами исчисляется сотнями миллионами долларов, и в первом полугодии этого года он составил 23,9% от общей доли экспорта-импорта Ярославской области. Регион экспортирует в Белоруссию двигатели внутреннего сгорания, нефтепродукты, техуглерод, шины и другие товары промышленного производства. Среди импорта преобладают средства наземного транспорта, изделия из черных металлов, пищевую продукцию и химические материалы.
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать