Ярославская область в зеркале статистики

По сравнению со своими соседями в Центральном федеральном округе, Ярославская область переживает кризис хуже, об этом свидетельствуют данные комитета государственной статистики. По количеству граждан, обратившихся в службу занятости, Ярославль занимаем лидирующие позиции. В начале июля работу искали более 29 тысяч человек, опережает только Владимирская область, там за помощью в трудоустройстве обратились почти 30 с половиной тысяч граждан.
Как сообщает ГТРК "Ярославия", лучше ситуация в Иваново, Твери и Костроме – там работу пытались найти соответственно 25,5, 16 и 11 тысяч человек.
Не даёт особенных поводов для радости и ситуация с незарегистрированными безработными, данные о которых получены с помощью опросов населения. В Ярославской области количество таких людей – 51,5 тысяча. Во Владимирской области – почти 74 тысячи, в Ивановской – 67 тысяч, Тверской – 49, Костромской – 35. В первую очередь, большое количество безработных связано со значительным промышленным потенциалом Ярославской области и сокращением сотрудников предприятий. Во многом, по этой же причине в регионе сохраняется большая просроченная задолженность по заработной плате. В начале июля она составила без малого 136 миллионов рублей, опережает только Иваново – там людям задолжали 160 миллионов. В Костромской и Тверской областях неплатежи достигли цифры в 92 и 71 миллион соответственно. На фоне этих данных лучше всех выглядит статистика по Владимиру – всего 26 миллионов долга.
По некоторым показателям область всё же в лидерах. По сравнению с соседями в Ярославле остаётся самая высокая среднемесячная начисленная зарплата – 13850 рублей. Кроме того, в регионе неплохие показатели по рождаемости и самая меньшая естественная убыль населения.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать