За доставку астронавтов на МКС Россия будет брать $63 млн. за человека

В соответствии с новым контрактом, подписанным в понедельник, за доставку астронавтов НАСА на Международную космическую станцию, Россия теперь будет взимать на 20 % больше, около 63 млн. долларов за каждого.
С уходом в отставку шаттлов, с конца 2009 года, НАСА полагается исключительно на Россию в деле доставки экипажей на космическую станцию, до сих пор стоимость доставки составляла 51 млн. долларов за человека.
Международная космическая станция - проект 16 стран стоимостью 100 миллиардов долларов. НАСА планирует на апрель и июнь два заключительных полета шаттла, чтобы снабдить оборудованием станцию, находящуюся на орбите на высоте приблизительно 220 миль от поверхности Земли.
От шаттлов решено отказаться из-за высоких эксплуатационных расходов, чтобы сэкономить фонды для НАСА на создание новых космических кораблей, которые смогут летать на Луну, астероиды и другие места назначения вне орбиты станции.
Администрации Обамы надеется, что коммерческие американские компании смогут доставлять людей на станцию и таким образом, НАСА сможет покупать космические транспортные услуги внутри страны.
“Если мы собираемся побеждать в будущем и обойти наших конкурентов, важно, чтобы мы успешно выполнили эту программу” - сказал руководитель НАСА Чарли Болден в своём заявлении.
Бюджет правительства на 2012 год для НАСА предусматривает $700 млн. на стимулирование развития коммерческих космотранспортных услуг.
Последнее изменение 753-млн. контракта НАСА с российским федеральным Космическим агентством покрывает транспортировку экипажа, спасение и связанные с этим услуги с 2014 года по июнь 2016-го для 12 членов экипажа космической станции.
Контракт также покрывает доставку приблизительно 110 фунтов груза за каждый полет на станцию, приблизительно 37 фунтов груза возврата на Землю и избавление приблизительно от 66 фунтов хлама.
Политический журнал
Поделиться
Комментировать