Зарплата бюджетников – в руках пивоваров?

Областной бюджет будущего года, вокруг которого почти месяц кипят страсти, принимается на заседании ярославской Думы сегодня. Пока – только в первом чтении.

Но основные черты нового документа определены, и изменений не будет. При запланированных расходах порядка 34,6 млрд рублей в бюджет ожидается 32,9 млрд доходов. Таким образом, дефицит составит примерно 1,7 млрд рублей. Правда, директор департамента финансов Анатолий ФЕДОРОВ на недавних общественных слушаниях убеждал ярославцев не волноваться и ни в коем случае не сравнивать грядущий финансовый год с юбилейным 2010-м.

– Это может дать искаженный результат, ведь новый бюджет формируется сразу на три года вперед, – заявил Анатолий Федоров. Ну, и федеральных дотаций, которые дождем сыпались на область по случаю 1000-летия Ярославля, больше не будет: погуляли – и хватит. Деньги истрачены – разумеется, строго по назначению, на пользу народу и области. Настали суровые будни.

Основным доходом нового бюджета могли бы стать акцизы на алкоголь и пиво, государство с 2010 года полностью передало их регионам. Правда, взамен регионы получили целую кучу бесплатных обязанностей – например, финансирование летнего отдыха детей (только лето-2010 обошлось области в 600 млн руб). Но государство у нас доброе и справедливое, поэтому оно одновременно в разы увеличило акцизный налог – каждый литр пива теперь дает казне 9 рублей.
На такие деньги область могла бы сводить концы с концами и даже повышать зарплаты бюджетникам. К несчастью, бывшее «Ярпиво», а ныне филиал «Балтики» в ответ сократило объемы производства на 15% и вместо пива начало разливать по бутылкам минеральную воду, которая запредельными налогами не облагается.
Областная власть пытается договориться, небедной «Балтике» «авансом» простили 82 млн. руб налога на имущество. Ожидается, что в ответ благодарные пивовары начнут варить больше пива и область уже в январе получит до 400 млн. рублей. Такие цифры озвучил, выступая перед представителями профсоюзов, губернатор.
Лишь в этом случае можно будет говорить об исполнении части социальных обязательств власти перед населением. Зарплата бюджетников – полностью в руках пивоваров, а соглашение с «Балтикой», кстати, еще не подписано.
Областная власть гордится, что в новом бюджете прописано более 21 млн. руб. на социальные выплаты, это на 8,5% больше, чем в 2010-м. Правда, зарплаты бюджетникам будут индексировать строго с учетом официального уровня инфляции (6,5 %), и произойдет это не раньше будущего июня. Но тут уж народу придется потерпеть – а кому сейчас легко? Кстати, и повышать будут не всем – педагоги, которым уже повышали в 2010 году, вряд ли дождутся новой прибавки.
В Думе по этому поводу уже разгорелся скандал, ряд депутатов объявили проект бюджета антисоциальным и покинули заседание бюджетной комиссии. Впрочем, на принятие проекта в первом, а также и во втором, окончательном, чтении это вряд ли повлияет.
Оксана КОСТЕЦКАЯ
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать