Зарплата ярославских учителей достигнет средней в экономике

Вопрос об этом ярославская Дума рассмотрит уже на следующей неделе. Проект решения обсудил думский комитет по бюджету. Педагоги - не единственная категория бюджетников, чьи доходы в этом году вырастут. Вот что выяснила по актуальной теме корреспондент «Городского телеканала».
Об этом говорилось еще в сентябре, но решение готовилось сегодня. Повышение заработной платы учителям обсудили в областной Думе на заседании бюджетного комитета. Возможность есть! С начала этого года доходная база бюджета увеличилась за счет различных поступлений. Здесь и акцизы на пиво, и целевые деньги из федерального бюджета. Расходы тоже выросли. С нового года повысилась зарплата работников культуры и соцзащиты. С января на 20 процентов выросла и зарплата муниципальных служащих. За последние четыре года это первое повышение. Но самый ожидаемый рост зарплаты у ярославских учителей. Она, как и обещалось ранее, повышается до средней по экономике. Нам разъяснили, о какой сумме идет речь.
Анатолий Федоров, заместитель губернатора области: «Сейчас у нас средняя зарплата 15 тысяч 637 рублей. После повышения составит 16500. И это не последнее повышение.»
Повышение не последнее. Следующее произойдет в сентябре этого года. В целом, такие изменения депутаты согласовали. Но с замечаниями. Оказывается, за бортом повышения остаются работники детских садов - нянечки и воспитатели. Депутаты согласились – несправедливо! И решили создать комиссию, чтобы проработать вопрос с деньгами и для этих категорий работников. И вынести уже доработанный проект на обсуждение в Думу.
Теперь ярославским педагогам предстоит дождаться заседания Думы на следующей неделе.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать