Зарплаты ярославских чиновников в два раза выше, чем у населения

К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании ФБК, сравнившие зарплаты местной бюрократии со средней зарплатой по региону

Чиновники далеки от народа. Уж в финансовом плане точно! В подавляющем большинстве областей - в 66 из 84 - получка чиновников минимум 1,5 раза превышает среднюю зарплату населения. А в Ярославской и того больше! По данным ФБК, средняя зарплата населения – 17546 рублей. А служащие органов исполнительной власти получают в среднем 37658 рублей. Получается больше, чем в два раза – в 2,15.

Мы, конечно, отстаем от лидеров рейтинга – Архангельской, Волгоградской и Липецкой областей (там чиновники получают в 2,5 раза больше средней зарплаты по региону). Зато даем фору соседям. Зарплата ивановских чиновников превышает среднюю у населения в полтора раза. Чтобы картина была более четкой, поясним: в рейтинге чиновников-богатеев Ивановская область на  63-м месте. Ярославская – на 11-м. Всего в списке 84 региона.
- Такая финансовая «оторванность» чиновников от народа представляется нам достаточно значительной, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - В развитых странах чиновники получают заработную плату выше средней в регионе. Но практически нигде нет такого превышения, как в России. А в Германии, например, чиновники получают практически такую же зарплату, как и среднестатистический немец.
Что любопытно, последнее место в рейтинге занимает Москва. Зарплата столичных чиновников в 2010 году оказалась всего лишь на 9% выше, чем среднемесячная зарплата в столичном мегаполисе.
- Это опровергает известное мнение о «зарвавшихся» московских чиновниках. Получается с точностью до наоборот, - говорит Игорь Николаев.
Ольга ПРОХОРОВА
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать