«Притихло. Надвигается туча»: В Ярославском художественном музее новая выставка

Имя художника Николая Дубовского (1859-1918) мало известно широкой публике.
Но специалисты знают, что в конце XIX века он соперничал с Исааком Левитаном, участвовал с ним в одних и тех же выставках «передвижников» и часто зрители отдавали предпочтение именно Дубовскому.

Картина «Притихло» входит во все каталоги лучших произведений русской живописи.

На ней предгрозовое настроение эпохи. Написана эта картина в 1890-м и на выставке сразу была приобретена императором Александром III. Павел Третьяков тоже хотел приобрести это полотно и очень досадовал, что император его опередил – теперь картина будет висеть во дворце и исчезнет для широкой публики. Тогда он заказал художнику повторить работу и, по его словам, повторение вышло еще более эпохальным. Сейчас первый вариант картины находится в Санкт-Петербурге в Русском музее, а второй — в Москве в Третьяковской галерее.

2

В Ярославль привезли из Вологодского музея третий вариант написанный уже в 1902-м. Он еще более тревожный и предгрозовой. Всего же в Ярославском художественном музее сейчас 14 работ Дубовского из Вологды, Иванова, Костромы, Углича, Рыбинска и, разумеется, Ярославля.

Примечательно, что здесь же, на том же третьем этаже ЯХМ продолжает работать выставка «Русский пейзаж». Там в трех залах выставлены работы трех других великих художников – знаменитейших Алексея Саврасова, Исаака Левитана и, гораздо менее известного, но не уступающего им в мастерстве, Станислава Жуковского. Как раз Жуковский и вызывает наибольший восторг посетителей. «Ну, надо же! А мы такого и не знали!» — восклицают они.

Картины для выставки «Русский пейзаж» также частью из собрания ЯХМ, а часть привезена из других городов. Они пробудут в Ярославле до 20 марта.

Странно, что пресловутая «очередь на Серова» еще не выстроилась на Волжской набережной у входа в Ярославский художественный. Ведь оно того стоит.
Поделиться
Комментировать