13 сентября киноклуб «В оригинале» представляет показ фильма Дэвида Финчера «Бойцовский Клуб»

13 сентября в 19.00 в киноклубе «В оригинале» пройдет показ фильма «Бойцовский Клуб» [Fight Club; триллер/драма, США/Германия, 1999, 131 мин.]. «Бойцовский Клуб» — культовый фильм режиссёра Дэвида Финчера, снятый по мотивам одноимённого романа Чака Паланика. Это шедевр кинематографа, вызвавший в 1990-е годы большой общественный резонанс. Главные роли исполняют Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонэм Картер.
Жизнь рассказчика (Эдвард Нортон), главного героя фильма, изо дня в день протекает по всем правилам потребительского общества: офис — регулярные командировки — забитый товарами из IKEA дом. На почве статичности жизни у него развивается изматывающая бессонница, и лечащий врач предлагает ему заниматься спортом и периодически посещать группу пациентов с разными заболеваниями, которые намного страшнее проблемы героя.
Во время посещения группы страдальцев он замечает девушку Марлу Сингер (Хелена Бонэм Картер). Её жизненная философия заключается в том, что умереть можно в любую минуту, но этого не происходит, в этом-то и состоит трагизм человеческого существования.
Чуть позже, в одной из командировок, герой случайно знакомится с Тайлером Дарденом (Брэд Питт), харизматичным торговцем мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — то единственное, ради чего стоит жить, ведь «лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу».
Так, приобщая других мужчин к радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Но в концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям...
Картина «Fight Club» — настоящая жемчужина мирового кино, единственная и неповторимая в своем роде картина, насыщенная смыслом. Это вечная ценность современного кинематографа, которая заставляет задуматься и, возможно, пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать