365 лет назад скончался строитель первого в Ярославле каменного храма

Первый каменный храм в Ярославле был построен на его средства. В этом году исполняется 365 лет со дня смерти нашего земляка, одного из богатейших на Волге купцов Надея Светешникова.
Памятью о нём на карте города стала церковь Николы Надеина. История её освящения связана с воистину царским подарком, который преподнёс первый из династии Романовых.
Елена Федорычева, сотрудник отдела древнерусских памятников Ярославского музея-заповедника: «Фелонь, сделанная из столового ковра царя Михаила Федоровича. Это итальянская золотная парча очень хорошего качества».
В Ярославле сохранилось немного вещей, связанных с именем знаменитого купца и государева гостя Надея Светешникова. Среди них - это старинное облачение для священника - фелонь. В 1622 году Михаил Романов подарил фелонь на освещение церкви Николы Надеина, первого каменного храма Ярославля. По меркам 170-го века подарок очень дорогой, поистине царский. Тогда все шелковые ткани на Руси были привозными из Турции и Персии и ткались вручную.
Еще один экспонат музея-заповедника, связанный с именем Светешникова, эти серебряные монеты. Они - часть клада, предположительно закопанного Надеем незадолго до своей гибели на правеже. В 40-е годы прошлого века монеты нашли на улице Волкова, во время прокладки труб к четвертой школе. Когда-то недалеко от этого места была усадьба Надея Светешникова.
При строительстве школы № 4 обнаружены копейки семнадцатого века. Сумма приличная. Но это не те деньги, которыми он мог бы расплатиться на правеже.
В этом году исполняется 365 лет со дня смерти Надея Светешникова. Богатейший человек 17-го века погиб трагически. Запутавшись в рискованных торговых операциях, влез в большие долги, не смог расплатиться, задолжал и в казну, за что был выставлен на правеж. Бит батогами. Унижения пережить не смог.
Елена Федорычева, сотрудник отдела древнерусских памятников Ярославского музея-заповедника: «Сын Семен расплатился с долгом за три года. Это был такой назидательный урок богатым людям – наступила новая власть и с ней нужно выстраивать отношения. Его судьба стала уроком всем остальным».
Века миновали, но главным памятником Светешникову по-прежнему остается церковь Николы Надеина, построенная на его средства в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать