4-й семинар «Влияние книжной культуры на сохранение народных традиций»

10 октября в Ярославскую областную библиотеку имени Н. А. Некрасова на семинар «Влияние книжной культуры на сохранение народных традиций» собрались участники проекта «Этномир Ярославского края» - педагоги, старшеклассники, работники культуры.
За пять лет работы в этом направлении сложился комплекс ежегодных мероприятий, вырос опыт их проведения. Автор проекта, историк и краевед Балуева Надежда Николаевна, отметила, что семинар подготовлен в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в городе Ярославле на 2015–2017 годы».  
Программа была насыщенной и разнообразной. Доцент кафедры русского языка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, филолог Т.К. Ховрина познакомила участников мероприятия с «Ярославским областным словарем», который вмещает в себя около 48 тысяч слов, отражающих особенности ярославских говоров. Татьяна Константиновна привела интересные примеры слов и их значений в зависимости от быта и традиций той или иной ярославской местности, рекомендовала изучать этот бесценный материал учителям вместе с учениками, и поделилась идеями, как это лучше сделать.
Большой интерес участников вызвала выставка «Этномир Ярославского края», на которой были представлены уникальные книги из фонда областной библиотеки, посвященные традициям, быту, обычаям и фольклору Ярославского края. В дополнение к выставке был представлен одноименный библиографический указатель литературы по данной теме.
В третьей, практической части выступили представители организационного комитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» - Елена Федоровна Лобачева-Дворецкая - режиссер Православного информационного агентства «Русская летопись», член Союза Журналистов РФ и продюсер Артемий Вадимович Лобачев-Дворецкий. Они предложили к просмотру несколько лучших видео клипов участников кинофестиваля и предложили ярославским школьникам принять в нем участие и выполнить творческую работу по созданию видеоролика о народном быте и традициях. Н.Н. Балуева выразила уверенность, что эта тема этнографии заинтересует ребят и под руководством взрослых  они создадут интересные работы.

Следующий семинар будет посвящен ярославскому фольклору, и пройдет в ярославской школе №40.
Поделиться
Комментировать