50 картин московских художников представит нам новый ярославский музей

3 января в разгар новогодних гуляний и каникул в Ярославле появится еще один музей – Музей современного искусства.
 Он будет находиться за гостиницей «Ринг-премьер отель» по адресу: улица Чайковского, 23-а. Это так называемый Дом муз Ариадны Соколовой, а до революции этот дом принадлежал известному ярославскому врачу Николаю Бибикову, поэтому долго, уже и после его смерти назывался Домом Бибикова.
О перепетиях, с ним связанных «Золотое кольцо» уже писало (см. «Дом муз в Ярославле будет забыт как страшный сон»), сейчас городские власти передали его историко-культурному комплексу «Вятское», то есть фактически известному ярославскому предпринимателю и меценату Олегу Жарову, в бесплатную аренду. На его реставрацию и восстановление, как говорят, предприниматель истратил десятки миллионов рублей, и дом превратился, как опять же говорят, в картинку, в храм искусств.
В первой экспозиции, открываемой 3 января, будут представлены 50 картин известных московских художников, которые начнут выставлять свои труды в 20-х числах декабря, а уже 28 декабря с ними смогут познакомиться представители ярославских СМИ. Первая выставка будет посвящена 100-летию знаменитой картины Малевича «Черный квадрат».
Каждую экспозицию предполагают делать многомесячной, с тем, чтобы с ней могли ознакомиться и насладиться не только ярославские ценители живописи, но и многочисленные туристические группы, приезжающие в наш город.
А управлять всем этим богатством по поручению Олега Жарова станет Ярославский фонд культуры, сотрудники которого весь жар своей души вложили в это благое для города дело.
Поделиться
Комментировать