80 лет назад родился кинорежиссёр Андрей Тарковский

80 лет исполнилось сегодня со дня рожденья выдающегося российского кинорежиссёра Андрея Тарковского. Кумир советской интеллигенции, любимец западноевропейских кинофестивалей, создатель непростых для восприятия картин, он ушёл из жизни во Франции в декабре 86-го. За прошедшие четверть века фильмы Тарковского прочно вошли в "золотой фонд" мирового кино. А их автор давно и по праву считается классиком.
Сегодня мы по-особому вглядываемся в это лицо, словно видим впервые. Вот Тарковский улыбается, вот хмурится, вот задумался. Юбилей нагрянул как-то неожиданно, наверное, потому, что для нас он так и не постарел, уйдя в расцвете творческих сил, на чужой стороне. Незадолго до эмиграции в начале 80-х Андрей Тарковский приезжал в Ярославль. На лестнице киноклуба Знаменской башни завсегдатаев встречали его фотопортеты работы Сергея Метелицы, а это снимки Геннадия Ершова из собрания художественного музея. Многие из бывших студентов ярославских вузов помнят те встречи, на которых говорили о режиссуре, философии, не всегда понимая друг друга.
Его фильмы тоже не все и не всегда понимали, они из разряда интеллектуальных. Признаваться, что смотрел и не понравилось, было немодно и даже стыдно. Ярославцы помнят и очереди на сеансы в кинотеатр "Волга", где показывали "Андрея Рублева". В дни юбилея этот фильм и некоторые другие будут демонстрироваться без купюр и цензурных поправок.
В этом году исполнится пятьдесят лет и первому полнометражному фильму Андрея Тарковского "Иваново детство". С него началась слава режиссёра, в том числе международная, с присуждением венецианского "Золотого льва". А самого режиссера можно увидеть в фильме "Застава Ильича", в несвойственном для него амплуа актера, но в компании начинающих режиссеров Кончаловского и Митты.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать