9 мая Юрий Башмет даст концерт на Советской площади

9 мая Юрий Башмет выступит на Советской площади.
Об этом маэстро рассказал журналистам на пресс-конференции. VII Международный музыкальный фестиваль стартовал в эти выходные и продлится до 10 мая. Программа большая, география так же обширна. Музыкальные площадки развернутся в Рыбинске, Кукобое, Гаврилов-Яме, Большом селе, Вятском и в Борке. Исполнители из России, Бельгии, Франции, Германии обещают никого не оставить равнодушными. 

Репетиция сложнейшего в исполнении концерта для двух фортепиано с оркестром Александра Чайковского не прекращается ни на минуту. Даже когда Юрий Башмет выходит пообщаться с журналистами, в зале продолжается подготовка к открытию фестиваля. Неделю назад маэстро выступал в Зальцбурге, и вот теперь - в Ярославле.

«Почему мы сейчас в Ярославле? Я наверно мог бы быть и на Красной площади или в Париже. Не знаю. Но я в Ярославле. 9 мая. И это ответ на все вопросы. Потому что я обожаю этот город, обожаю слушателей, публику нашего фестиваля», - сказал Юрий Башмет - Народный артист СССР, альтист, дирижер.

В своей любви к ярославской земле Юрий Башмет признавался не раз, потому, наверное, фестиваль проходит уже 7 раз. И второй год подряд его партнером в Ярославле выступает компания «Славнефть».

«Это многого стоит. Это отношение большого маэстро к нашему городу, к нашим жителям. Это фестиваль все равно уникален. Практически наверно самое крупное событие года, которое проходит у нас. Каждый год он абсолютно разный», - говорит Александр Никитин - генеральный директор ОАО «Славнефть-Янос».

9 мая под открытым небом ярославцы услышат совершенно новое, специально сочиненное к этому дню произведение «Военная симфония». Музыкально-театральное действо, в котором использованы цитаты из Прокофьева и Шостаковича, а так же фрагменты песен военных лет. Мировая премьера в 21.00.

Анна Мельник, 

Поделиться
Комментировать