А вы, надменные потомки...

Сегодня – день памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот раз он обозначает начало знаменательного года. Летом исполнится 130 лет памятнику поэта в Москве, который из всех произведений искусства, возможно, больше всего ассоциируется с живым Пушкиным.


Автор памятника – наш земляк скульптор Александр Михайлович Опекушин, поэтому события, разворачивающиеся в последнее время вокруг монумента, не могут нас оставить равнодушными. Готовится проект реконструкции Пушкинской площади. Подробности его давно муссируются в СМИ, противники очередного вторжения в историческую среду города бьют тревогу, московские власти отбиваются и напускают туману. Тем временем, как утверждает газета «Известия», вот-вот начнутся строительные работы, и проект превратится в объект с неясными до сих пор перспективами.
Цель всей затеи – загнать движение по Бульварному кольцу под землю, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд по Тверской и бессветофорное движение от Белорусского вокзала до Манежной площади.
По данным «Известий», строительство затронет огромную территорию от кинотеатра «Пушкинский» до Сытинского переулка. Предусмотрено два автомобильных тоннеля и гигантский подземный двухъярусный торгово-развлекательный центр, подобный «землянке» под Манежной площадью. Позже Юрий Лужков заявил, что торгового центра не будет. Защитники площади напрасно обрадовались: как вскоре выяснилось, центр просто решили перепрофилировать, превратив в развлекательно-оздоровительный.
Главное, впрочем, другое. По просьбе турецкого инвестора, новый вариант подземного сооружения решено не представлять на общественную экспертизу. Переговоры с инвестором с некоторых пор идут в закрытом режиме, и какими ещё сюрпризами обернутся в итоге, никто теперь не знает.
Газета приводит мнение специалистов, которые по заказу инвестора обследовали все дома, выходящие на Пушкинскую площадь, и подготовили предварительные предложения по их защите. По их словам, «подземное сооружение или его коммуникационные каналы в нескольких местах подходят к домам очень близко, буквально на три-четыре метра. Поэтому предложено защитить их от деформаций геотехническими экранами».
Слово «деформация» даже в таком осторожном контексте сразу наводит на нехорошие мысли. Рядом ведь и памятник Пушкину! Дальше цитирую директора НИИ оснований и подземных сооружений Валерия Петрухина. Отвечая на вопрос корреспондента, будет ли «поставлен к барьеру» бронзовый Пушкин, он сказал буквально следующее: «Заказчик предупредил нас, что убирать памятник не собирается и поэтому нужно предусмотреть абсолютно надёжную защиту. Мы предложили сделать в земле вокруг всего памятника сплошную стенку. Чтобы с ним даже чисто теоретически ничего не могло случиться. Обычно для здания и сооружения делают один экран. Для Пушкина мы предусмотрели целых два. Памятник будет стоять на грунте, заключённом в жёсткий недеформируемый короб».
Заказчик убирать памятник «не собирается». Подумать только! Нет, чтоб сказать: не имеет права, поскольку каждого, кто покушается на памятник, по закону у нас бьют по рукам. На практике, к сожалению, не бьют, поэтому и здесь, как и везде, никаких гарантий.
Устоит ли Пушкин? Гигант-ское четырёхуровневое подземное сооружение планируется втиснуть рядом с тремя ветками и станциями метро. Заговорили о новом строительстве на месте кинотеатра «Пушкинский». За зданием «Известий» вырастет элитный квартал с восьмью (!) подземными этажами. На месте дома Бенкендорфа, откуда выходит метро «Чеховская», будет гостиница. Ещё одна гостиница уже строится там, где располагались «Московские новости».
Что думают обо всём этом ярославцы, поинтересовалась корреспондент «Северного края».
Юрий ПРИДАТКО, кандидат технических наук, заведующий кафедрой технологии строительного производства Ярославского государственного технического университета:
– Я с большим уважением отношусь к Московскому НИИ оснований и подземных сооружений, там работают настоящие специалисты. Вопрос в том, кого подключат к строительству, кто предстоящие тендеры выиграет. Заказчику, как правило, что надо? Чтобы сделали «вчера» и бесплатно. Отсюда и результаты – ситуация с Большим театром у всех перед глазами. Так и с рекон­струкцией Пушкинской площади. Всё зависит от порядочности тех, кто будет ею заниматься и, конечно, от денег. Технологически всё решаемо.
Манежную площадь делали турки. Когда я приехал туда через два года, там уже всё текло. Разговаривал со специалистами, они подтвердили: качества там просто нет. Турки туркам, конечно, рознь, но...
Ольга ДАВЫДОВА, исследователь творчества Опекушина:
– Главное, чтобы памятник остался на месте. Переносить не хотят, и то слава Богу. Если общий вид площади сверху не нарушится, пусть реконструируют. Хотя, честно говоря, я не очень хорошо отношусь к подобного рода изменениям и не совсем понимаю их логику. В центр города и так едут. Зачем его загружать дальше разными торгово-развлекательными заведениями? Лучше выносить их на окраины.
Ирина ЗЕНКИНА, заведующая филиалом Ярославского художественного музея «Дом-музей Опекушина»:
– Пушкинская площадь не просто площадь, одна из многих в Москве. Это своеобразное культурное капище. Пушкин – символ России, а этот памятник – один из символов Москвы, известный во всём мире. Памятник создан нашим земляком, замечательным скульптором Александром Михайловичем Опекушиным, поэтому нам небезразлично, что с ним дальше будет. Опасения естественны, мы в этой ситуации не посторонние.
Если всё сведётся к работам под землёй и будет обеспечена безопасность памятника, окружающих домов и сохранность внешнего облика площади – это одно. Но если, как на Манежной площади, наружу выглянут купола подземных магазинов, появятся разные балюстрады и бронзовые кошечки – это совсем другое. Красная площадь олицетворяет государственность, Пушкинская площадь олицетворяет культуру России, и в этом смысле она заслуживает особого отношения.
Памятник Пушкину создавался на народные деньги, собранные по подписке. Он объединил имя великого поэта с Ярославской землёй. В канун 130-летия со дня установки памятника группа ярославцев предложила свою помощь в очистке бронзовой скульптуры – в качестве подсобной силы. Но поддержки пока не нашла. Возможно, потому, что о реставрации памятника речь не идёт. Похоже, весь сыр-бор только из-за очередного участка московской земли.
Северный край
Поделиться
Комментировать