А я играю на гармошке...

Детские улыбки – это лучший новогодний подарок! – так считают участники фольклорной группы «Зоренька». Люди разных возрастов и профессий объединились, чтобы через игру донести подрастающему поколению, как красива, чиста, душевна и лирична русская культура. – Ребята, а вы знаете, что такое колядки? – с улыбкой на лице положила начало веселью главная «звезда» праздника – Коляда.
Знакомство с русскими традициями и обычаями вызвало у воспитанников специальной коррекционной школы-интерната № 82 неподдельный интерес: они с удовольствием стали участниками этого головокружительного действа. Мальчишки и девчонки в масках белочки, лисы, кота, собачки, мышки закружились в дружном хороводе под весёлую, заливистую игру гармошки. Хоровод сменяли конкурсы, игры, загадки... А весёлая песня в исполнении Бабы-Яги и озорного Мишки заставила всех пуститься в пляс. Завершением чудесного вечера стали сладкие подарки. А ещё ребята ловили вырезанные из картона звёзды и загадывали новогодние желания.
– Грустно расставаться с детьми, так бы пели и плясали ещё, – говорит Елена Нечаева, Коляда этого вечера. Для нас такие встречи – это радость, сама начинаешь чувствовать себя ребёнком, забываешь про все дела, заботы. Выступаем мы уже второй год, сами пишем сценарии, шьём костюмы, делаем бусы, кукол, изучаем русские традиции, собираем фольклор. Основа нашей дружной группы – это доброта, милосердие, терпение и умение радоваться всему, что происходит в нашей жизни.
Елена, как и остальные участники коллектива, балагурит в свободное от работы время. Она педагог, работает с
детьми, имеющими отклонения в развитии.
Валерий Дуров совсем недавно попал в «Зореньку». Новое амплуа «а-ля русский мужик» в рубахе навыпуск с кушаками и широких шароварах, заправленных в чёрные сапоги-гармошки ему по душе.
– Я человек открытый, без комплексов: и спеть, и станцевать могу. Дома сидеть да на жизнь жаловаться не в моих правилах, я лучше «яблочко» отплясывать буду! – смеётся наш собеседник.
Лиза Воротынцева самая молодая участница фольклорной группы:
– Я выступаю вместе с мамой: пою, танцую, участвую в сценках. Мне нравится сказочная обстановка, мои костюмы. Сейчас я учусь играть на гармошке. В доказательство своих слов черноглазая красавица растянула меха на гармони.
– Чтобы ваша-то корова в новом году по два ведра доила, да всё сметаной! – пожелали всем ярославцам весёлые девчата из «Зореньки».
Северный край
Поделиться
Комментировать