Абонемент «Сокровища Ярославля». Встреча первая

В Ярославском музее-заповеднике состоялась первая встреча в рамках нового абонемента «Сокровища Ярославля».
Встречи проходят на одноименной выставке, экспозиция которой представляет гостям драгоценнейшую часть музейного собрания- сокровища ризниц ярославских монастырей и храмов, вклады царей, местных аристократов и богатых купцов, изделия лучших мастеров Москвы, Новгорода, Ярославля периода средневековья, ювелиров Нового времени. Практически каждый экспонат на этой выставке – уникальный памятник, представляющий наш город во всем великолепии его исторического наследия.

Конечно, можно просто прийти на выставку и познакомиться с экспозицией самостоятельно, читая этикетки. Есть и другой вариант, более «продвинутый» – заказать экскурсию, и уже вместе с гидом пройти по залам, полюбоваться златом-серебром-драгоценными каменьями, задать вопросы и получить ответы. Но есть и третий вариант – эксклюзивный: личные встречи и доверительные беседы с профессионалами, подлинными асами своего дела.

Встречи в рамках абонемента «Сокровища Ярославля» — это уникальная возможность прослушать авторскую лекцию лучших музейных специалистов и получить эксклюзивную информацию о некоторых музейных экспонатах. Первую встречу провёл научный сотрудник, историк по образованию, Алексей Владимирович Зубатенко. Встреча называлась «Ярославские Медичи»: личные истории вкладов и вкладчиков». Предметами нашего разговора стали всего несколько экспонатов (казалось бы, как мало!), но какие интереснейшие истории связаны с каждым из них.

Алексей Владимирович приоткрыл слушателям завесу тайны вкладов в монастыри, познакомил с редкими книгами — синодиками. Расшифровал подписи на дорогих, подаренных церкви, предметах, и эти имена (а то и вовсе инициалы) стали для исследователя путеводной нитью в запутанную историю человеческих судеб, приоткрыли тайну возведения некоторых ярославских храмов. Более того, на драгоценнейших экспонатах, оказывается, есть надписи, которые на протяжении веков… обманывают тех, кто удосужится их прочесть, а есть надписи, которых и … вовсе нет.

Занятие в рамках абонемента «Сокровища Ярославля» продолжается 1,5 часа. И это время пролетает как одно мгновение, потому что слушаешь, открыв рот. Всего запланировано четыре занятия, которые проводятся в два потока посетителей.

Впереди слушателей абонемента «Сокровища Ярославля» ждут встречи-беседы о знаменитой ростовской финифти, ювелирных техниках средневековья и о русских рукодельницах-вышивальщицах, творивших настоящие чудеса с помощью нити и иглы.
Поделиться
Комментировать