Адам Козлевич был таксистом в Ярославле

Ярославская страница в биографии «великого комбинатора», маленькие сюжеты из жизни Большой мануфактуры, забытые легенды Норской слободы. Это лишь часть тем круглого стола, который состоялся накануне в рамках проекта «Провинциальный идеализм». Его прологом была выставка в Ярославском художественном музее, продолжением станет научная конференция. 

Сергей Волнухин имеет документальное подтверждение того, что Шура Балаганов и Остап Бендер встречались в ресторане Бутлера, а прототипом Козлевича был первый ярославский таксист Иосиф Сагассер. Все это описывает в своих записных книжках сам Илья Ильф. А потому новостройку на Первомайском бульваре, расположившуюся как раз в историческом месте, логично назвать «Золотой теленок». 
С такими историями пришли ярославцы на круглый стол проекта «Провинциальный идеализм». Надежда Балуева, кажется, знает всё про фабричный люд Красного Перекопа. Когда выставка только готовилась, её пригласили в качестве эксперта по Большой мануфактуре. Один из служащих предприятия посещал рисовальные классы и оставил несколько портретов своих современников. 
Ирина Красильникова, изучая генеалогию своей семьи, нашла много любопытных сведений о Норской слободе. Оказалось, что её предок был причастен к одной из ярославских легенд. Интерес к своей истории и тёплое чувство к родному краю рождаются из таких вот небольших, но собственных открытий. 
На выставке узнают родственников, как это было с одной женщиной из рода фотографа Масленникова. Эмилия Частухина занялась родословной купцов Гарцевых и собрала множество материалов. Провинциальный идеализм, говорят участники проекта, это нечто такое, что трудно определить, но проходит оно через самое сердце. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать