Актер Иван Стебунов стал в Ярославле режиссером

Он похож на младшего брата Хабенского, но уже имеет своих поклонников. Молодой актёр Иван Стебунов приехал в Ярославль осваивать новое амплуа - режисёрское. Как и многие дебютанты поколения нулевых, Стебунов стал популярен благодаря участию в сериалах. Но этого ему оказалось мало. Так в биографии Ивана появились Высшие режиссерские курсы. Свою дипломную короткометражку Стебунов снимает на ярославских улицах. С начинающим режиссером и актером с узнаваемым лицом поговорил по душам Илья Барабанов.

В Ярославле актёр театра и кино Иван Стебунов в качестве режиссёра. Получасовая короткометражка о любви водителя троллейбуса к случайной пассажирке, которая, как выяснится позже, проститутка – дипломная работа.
Иван Стебунов, актёр театр и кино: «В Москве я начинал всё узнавать, когда готовился. Я понял, что это не реально. Не реально выехать на троллейбусе на платформе в город где-то поснимать. У нас весь центр, все улицы заняты ФСО, камеру вообще нельзя доставать. Всё так закрутилось, и я уже развёл руками. И вдруг пришла идея поехать в Ярославль».
Если актёр категорично заявляет, что никогда не мечтал оказаться по другую сторону камеры – лжёт! Это слова Стебунова. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А потому на Высшие режиссёрские курсы Иван пошёл не раздумывая.
Иван Стебунов, актёр театр и кино: «Вообще, в Москве это уже как шутка ходит: «Ты не снимал в Ярославле? Ты, правда, не снимал в Ярославле»? По-моему, нет человека, который бы не был бы здесь. Потому что город уникальный по сохранности своего центра».
«Курсанты», «Любовь на острие ножа», «Котовский», «Небо в огне»... У Стебунова-актёра более двадцати киноработ. Первая – Карл Рипке в «Пиратах Эдельвейса». Случайное попадание в фильм оказалось стопроцентным попаданием в киноиндустрию!
Иван Стебунов, актёр театр и кино: «За сутки до этого меня побили на улице, и я был весь такой изуродованный, разбитый об асфальт, и режиссёру это так дико понравилось, что он вцепился в меня. Из огромного кастинга, когда увидел, что артист побитый весь, он меня сразу же из толпы выделил».
Его театральная жизнь насыщена не меньше кинематографической. В «Современник» Стебунов пришёл пять лет назад. Первая роль – Цезарь в спектакле «Антоний и Клеопатра». Их играли Сергей Шакуров и Чулпан Хаматова. И всё же наивысших похвал Иван удостоил главрежа театра Галину Волчек.
Иван Стебунов, актёр театр и кино: «Можешь ей рассказать что-то важное для тебя и от неё услышать такие очень серьёзные и интересные истории, которые дают тебе сразу камертон какой-то внутрь, как надо играть в действительности и какую атмосферу в себе нести. Жизнь у неё богатая. Сама она человек просто...Обожаю её!»
Последний день съёмок короткого метра – шестое октября. Потом монтаж и подготовка, не много не мало, к «Кинотавру». Холодный расчёт молодого режиссёра – одержать победу на престижном кинофестивале среди аналогичных работ.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать