Актриса Волковского получила спецпремию на «Золотой маске»

Анастасия Светлова сыграла Екатерину Ивановну в одноименном спектакле

Постановка Волковского театра получила премию

В этом году Ярославский Волковский театр вновь номинировался на «Золотую маску». Завлено было три спектакля, но в шорт-лист попал только один – «Екатерина Ивановна» в постановке Евгения Марчелли, нынешнего руководителя театра.

Ярославский спектакль – единственная постановка провинциального театра, пробившаяся в короткий список. Здесь конкуренцию ему составили такие великие работы, как «Васса Железнова» и «Обрыв» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова , два «Дяди Вани» (Александринки и театра имени Вахтангова, «Гамлет» и «Изотов» той же Александринки, «Медея» московского ТЮЗа. Ярославцы были заявлены еще в трех номинациях – «лучшая режиссерская работа» (Евгений Марчелли), «лучший актер» (Владимир Майзингер) и «лучшая женская роль» (Анастасия Светлова).
И вот вчера, 15 апреля, были вскрыты конверты с именами победителей – свой кусочек престижного пирога достался и ярославцам - специальной премии жюри Российского театрального конкурса «Золотая маска» с формулировкой «За предельность и полноту сценического существования» в роли Екатерины Ивановны («Екатерина Ивановна», реж. Евгений Марчелли) удостоена молодая ярославская актриса Анастасия Светлова.
Это очень удачное начало Евгения Марчелли на посту руководителя. После ухода Бориса Мездрича и десятикратного сокращения бюджета театр переживает сложные времена и престижнейшая премия – хорошее подспорье для театра.
Тимур БИКБУЛАТОВ
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать