Актриса Ярославского театра имени Волкова Наталия Терентьева отмечает 90-летие

Шестьдесят лет из них она проработала в родном театре.
Сегодня, 8 сентября, народная артистка России Наталия Терентьева отмечает 90-й День рождения. Он совпал с еще одним юбилеем – в этом году исполняется 60 лет, как она служит на сцене Ярославского театра имени Волкова.
Наталия Терентьева родилась в Москве, в семье, где все были связаны с театром. Ее бабушка училась в студии Малого театра вместе с Ольгой Книппер (Чеховой). Дедушка и мама работали педагогами сценической речи в Драматической студии Станиславского.
В годы Великой Отечественной Войны актриса была санитаркой военно-санитарного поезда, медсестрой военного госпиталя, потом рабочей сцены во МХАТе. Затем ее приняли во вспомогательный состав труппы. Ее учителями были Василий Качалов и Ольга Книппер.
В 1950 молодая актриса окончила Московское городское театральное училище, а спустя шесть лет стала актрисой Театра имени Волкова в Ярославле.
Наталия Терентьева – педагог Ярославского театрального училища. Она воспитала несколько поколений актеров. С 1965 по 1990 годы была депутатом районного и городского Советов трудящихся.  В 2005 году она стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» – «За честь и достоинство».
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать