Акция-пленэр «Рисуем Собор вместе!»

Субботним утром десятки, да что там — сотни художников разной степени подготовленности, от начинающих до маститых, собрались вместе в Ярославском музее-заповеднике, чтобы нарисовать самый древний храм Ярославля — Спасо-Преображенский собор.
 Акция «Рисуем Собор вместе» посвящена пятисотлетию Собора! Построенный по заказу великого князя Московского Василия III, а расписанный — по заказу Первого царя всея Руси Ивана Грозного, по своей значимости и статусу во все века Спасо-Преображенский собор был сродни храму столичному.

С творческими поздравлениями к храму и пришли ярославские мастера палитры. Самые опытные художники из Ярославского Пленэрного Центра пришли еще к закрытым музейным дверям (8-ми утра не было!) – «чтобы солнце не упустить», пояснил Юрий Казаков, принарядившийся по случаю праздничного пленэра в жизнерадостную оранжевую панаму.  Маститых художников собралось немало – кроме упомянутого выше Юрия Казакова, Вячеслав Зарослов, Светлана Аксюта, Инна Антонова, двое художников из Белгорода, Дмитрий Сысоев из Пензы… Кто-то за один пленэрный день умудрился даже по две работы написать! Известный акварелист Геннадий Новиков хоть и не встал сам к мольберту, но активно и восторженно комментировал все происходящее и, нет-нет, да и подходил к молодым художникам, советовал.

-Отличная идея — провести такую акцию, — сошлись во мнении ярославские художники, и высказали предположение, что неплохо бы «продолжить в том же духе». Благо, идей для музейных пленэров на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря — видимо-невидимо.

С удовольствием откликнулась на акцию «Рисуем Собор вместе» и Надежда Филатова. Выпускница архитектурного факультета, девушка призналась, что подобные мероприятия – как раз для таких «неорганизованных лентяев, как она». Ну, насчет лени и неорганизованности Надежда явно кокетничала: и сама пришла, и подругу сагитировала.

— Когда вместе собираются столько разных, незнакомых друг с другом людей и вместе творят – что может быть прекраснее? Для меня акция «Рисуем Собор вместе» стала событием, в котором слились воедино и моя любовь к архитектуре, и моя любовь к городу, — сказала Надежда Филатова.

В рядах художников было немало начинающих.  Маргарита Майкова пришла рисовать вместе с бабушкой Надеждой Сергеевной. Хоть на листе к моменту нашего разговора было нанесено всего несколько линий (девочка старательно орудовала пастельными мелками), юная художница убеждена, что получается у нее очень даже неплохо. Бабушка Надежда Сергеевна имеет лишь совещательный голос, все остальное – «сама».

Наверное, только к итоговому мероприятию – большой выставке, которая станет общим подарком горожан Спасо-Преображенскому собору к юбилею, можно будет подсчитать, сколько же всего художников собрались в этот чудесный день вместе, чтобы нарисовать Спасо-Преображенский собор: дело в том, что регистрировались участники акции целыми группами, и в опросном листе так и зафиксировано – «Иванов плюс 15 человек». Но на призыв Ярославского музея-заповедника откликнулись и члены Союза художников, и выпускники художественных училищ, и учащиеся школ искусств, добрые друзья-партнеры музея-заповедника – сотрудники Ярославского цирка, просто горожане, не равнодушные к своему городу. Все материалы для творчества – краски, пастель и многое другое – для проведения акции предоставил партнер музея-заповедника ярославский химзавод «Луч». Спасибо всем за этот прекрасный день творчества!
Поделиться
Комментировать