Актёр Иван Кокорин представляет ярославцам свой «Путь»

Свою первую кинороль он сыграл в "Брате-2". И хотя в народном фильме Иван Кокорин, можно сказать, лишь мелькнул, этот маленький дебют открыл ему двери в российское кино. Сегодня в Ярославле актёр с хорошо знакомым лицом представлял свою новую работу. Едва ли будет неожиданностью, если мы скажем, что это боевик.

 В ярославский кинотеатр "Киномакс" Ивана Кокорина привел «Путь». Так называется новый фильм, в котором актер сыграл одну из главных ролей. Несложная история: группа спецназа получает задание уничтожить базу террористов. Обширная география: боевик снимали в Америке, Таиланде и даже на Великой Китайской стене. Иван, до этого известный зрителю опять же по боевикам, например, «Девятой роте», работой доволен. Но штамповостью современного российского кино - «бандит», «милиционер», «солдат» - раздосадован.
Иван Кокорин: «Мне постоянно говорили: ты не герой-любовник! А мне это, собственно говоря, и не интересно. Есть столько много характерных ролей, которые можно сделать. В этом столько свободы».
Для подготовки к роли спецназовца Кокорина на две недели отправили в армию. Для Ивана – это знакомая стихия. Прежде чем стать актером, молодой человек отдал долг Родине.
Иван Кокорин: «Я служил в двух местах. В ансамбле песни и пляски «Небо России». А потом судьба меня кинула в настоящую армию в Электросталь. А там я уже понял, что такое настоящая армия».
Кроме профессиональных актёров, в боевике «Путь» играет целое созвездие спортсменов – Николай Валуев, Ирина Чащина, Олег Тактаров. А в главной роли - бронзовый призер афинской олимпиады, дзюдоист Дмитрий Носов. С непрофессионалами, говорит Кокорин, работалось не сложно. Другое дело, что теперь, работы стало вообще меньше. 
Иван Кокорин: «Кризис меня задел тем, что в кино стало мало работы. Но для художника.... Великие вещи всегда рождаются в период кризиса. Сейчас, может быть, этот кризис подтолкнет к тому, что будет что-то происходить в театре. Я работаю сейчас в театре, и с удовольствием работаю. А так, может быть, и не пришел бы в театр, если бы не кризис».
Иван Кокорин в Ярославле не впервые. В 2003-м он снимался здесь в сериале про милицию. Вспоминает, что тогда был поражен «храмовостью города». И с удовольствием бы приехал сюда поработать еще. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать