Андрей Мерзликин: «Я такой же охламон, как и вы!»

В детских домах Ярославля побывали известные актеры, певцы, телеведущие
Андрей Мерзликин с ребятами из детского дома.
В Крещение, 19 января, у ребят, живущих в детских домах Ярославля, был настоящий праздник. Ведь в гости к ним приехали особенные люди - популярный телеведущий Юрий Николаев, актер Андрей Мерзликин, певица Пелагея, силач Александр Муромский, солистка группы «Божья коровка» Наталья Воленко. И это далеко не полный список! Поводом для такого «звездного десанта» стал старт фестиваля театральных коллективов детских домов «Маяк». Ребята готовят свои собственные театральные постановки, которые покажут в мае на сцене Волковского театра. Режиссерами спектаклей выступят студенты театрального института, а в эпизодических ролях сыграют популярные актеры (свое согласие уже дала Анна Большова). Презентация фестиваля состоялась вечером на сцене ТЮЗа. А накануне звезды побывали в детских домах Ярославля.
Андрей Мерзликин искупался в проруби
Самый сильный мужчина России Александр Муромский в детдоме Ленинского района на глазах у изумленных детей играючи разрывал толстенные справочники, а ребята угощали силача собственноручно испеченными пирожками с изюмом, яблоками и маком.

На глазах у ребят из детского дома Ленинского района Александр Муромский рвал толстые справочники.
Андрея Мерзликина, который побывал в школе-интернате № 9, ребята расспрашивали о том, как стать актером, и, конечно, о фильме «Бумер», в котором Андрей сыграл главную роль.
- Их интересовало все: по-настоящему ли стреляли, сам ли я на машине ездил, тараны как делаются. Это же дети!
По словам Андрея в первые минуты встречи он слегка растерялся.
- Смотрю - сидят, лица смурные. И тогда я заявил: «Я охламон, такой же, как и вы». Так понемногу и разговорились.
Многодетный папа Андрей Мерзликин считает, что лучше, если детских домов не будет вообще, ведь главный их недостаток - нехватку любви - ликвидировать очень сложно.
- Мы все были в этой жизни кем-то или чем-то расстроены, - говорит актер. - И имя этого расстройства - отсутствие любви. Поэтому хотя бы частицу внимания проявить к этим детям - это наша обязанность. И главное - научить не скучать, потому что скука - это не лучший способ выживания.
Кстати, в Ярославле в праздник Крещения актер успел искупаться в проруби и встретиться со своим духовным руководителем - отцом Сильвестром.
- До сих пор трясет - холодно, но купание в иордани - это обряд, часть культуры, - сказал он.
«Дети - не наше будущее, они - наше настоящее!»
Юрий Николаев приехал в Ярославль на маленькой спортивной машинке.
- Дороги у вас такие же, как и в Москве, - заверил он. - Я сам видел, как в столичном переулке девушка откапывала свою машину. Это, конечно, беда, что у нас только центральные трассы нормально чистят.
Известный телеведущий выглядел уставшим. Выяснилось, что накануне он практически целый день провел во Владимире, где поздравлял победителей проекта «Детские сады - детям», так что поспал буквально несколько часов.

Игорь Николаев в гостях у детского дома музыкально-художественного воспитания.
- Каждый ребенок рождается талантливым и счастливым, - сказал он. - Обратить внимание взрослых на детей было задачей «Утренней звезды», ту же цель ставит перед собой и этот фестиваль. Детьми надо заниматься, помогать им.
Сам Николаев в детстве перепробовал многое. Кроме музыкальной школы, куда его отвели родители, он занимался плаванием, самбо, волейболом, баскетболом, танцами. Плоды детских увлечений - активная жизнь 62-летнего актера. Два раза в год он катается на горных лыжах, обустроил у себя дома, на Истре, теннисный корт и с удовольствием играет в бильярд.
На участие в проекте детского фестиваля Николаев согласился сразу. Как только он вошел в детский дом музыкально-художественного воспитания, то заулыбался так приветливо, как будто встретил старых друзей. Воспитанники встретили появление артиста аплодисментами, показали музыкальный спектакль «Золушка», устроили концерт, подарили на память белого лебедя, изящно сделанного из обыкновенного листа бумаги, и даже фильм собственного производства.
- У меня ком к горлу подступил, - признается Юрий Александрович. - Потому что я познакомился с людьми, которые очень искренне относятся к детям, любят их. Я очень хочу, чтобы ребята запомнили этот день, а взрослые забыли утверждение «дети - это наше будущее», потому что дети - это наше настоящее.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать