Андрис Лиепа: вопреки разговорам, русский балет далеко впереди всей планеты

Вчера для жителей ЦФО выступили мэтры отечественного балета с программой "Звезды русских сезонов". Для зрителей станцевала Илзе Лиепа, а ее брат Андрис выступил режиссером и конферансье представления.
Действо состоялось в тульском Драмтеатре. Зрительный зал был полон. На сцене выступили признанные мастера российского балета: Геннадий Янин, Андрей Меркурьев, Екатерина Крысанова, Михаил Лобухин, Анастасия Сташкевич и другие. Режиссировал концерт народный артист России Андрис Лиепа. Но, безусловно, звездой представления стала народная артистка Росси Илзе Лиепа.
Программа включала в себя отдельные танцы из постановок русского балета в спектаклях за рубежом. Публика была в восторге от доселе невиданного действа. Артистов по окончании концерта зрители приветствовали стоя.
После концерта народные артисты России Андрис и Илзе Лиепа согласились ответить на вопросы журналистов.
С Андрисом мы поговорили прямо возле сцены.
- Насколько сейчас популярен балет в регионах?
- Уже четвертый год подряд "Русские сезоны" ездят по стране. У нас было около 60 представлений. Всех городов уже и не припомнишь! Если бы не было спроса, мы бы и не ездили. На самом деле наш балет всегда был и остается популярным во всем мире. То, что мы впереди планеты всей, я вам гарантирую. Несмотря на то, что очень многие предрекают упадок балетного искусства. Пока его не предвидится. И, я надеюсь, что наши гастроли откроют какие-то новые горизонты!
- Вы ездите и заграницу, и по России. Какому балету отдают большее предпочтение? Классическому или новому?
- Знаете, за границей вообще нет понятий "классический", "неклассический". Дягилев был революционером. И те спектакли, которые он в свое время привозил, были тогда просто революционными. Сейчас они считаются классикой двадцатого столетия, но назвать музыку Стравинского несовременной невозможно, хотя писал он ее около ста лет назад. И, я думаю, что даже самые современные композиторы сейчас черпают из этой музыки какие-то новые веяния для себя.
- Труппа, которая выступает с вами, обновляется, вы находите новые таланты?
- Конечно. Мы на каждый спектакль подбираем артистов, чтоб это было органично Сегодня были и молодые артисты, и уже зрелые, в этом сочетании есть своя преемственность. Молодежь смотрит, как танцуют уже именитые артисты, а те поддерживают молодежь.
- Параллельно с Вами намечался концерт Анастасии Волочковой. Но у вас набрался полный зал, а Волочкову отменили, и официальной причиной назвали то, что не проданы билеты.
- Ну, Настюша сейчас, на самом деле, готовит свой собственный сольный концерт. Наверное, даже это было основной причиной отмены гастролей. 12 декабря у нее большой концерт в Кремлевском дворце съездов. Я думаю, что она просто готовится к нему. С Настей мы очень дружим, я с ней много танцевал на сцене Мариинского театра, поэтому, надеюсь, что это такое стечение обстоятельств. Как ни странно, часто бывает, что промоутеры не могут правильно выстроить репертуарную политику. Это происходит вне зависимости от того, кто приезжает! Мы, например, ездили в Пензу, а до этого там был Фарух Рузиматов. Нам тоже было тяжело собрать публику. На балет в течение месяца в России очень трудно собрать полный зал. Это объективная реальность, мы здесь ничего не придумываем.
А вот когда мы приезжаем за границу, билеты на "Русские сезоны" разбираются за 2 месяца вперед. Нам приходится вывешивать рекламу, на которой мы пишем уже "Sold out" (все билеты проданы). Очень многие покупают билеты по Интернету. То, что у нас еще пока не принято. И очень многие иностранцы покупают билеты заранее. У них есть годовой репертуар, и они в течение года идут на те спектакли, на которые билеты купили в самом начале сезона. У нас контракт с театром "Champ Elysee" (Елисейские поля) в Париже подписан на 5 лет вперед. А это значит, что билеты на "Русские сезоны" в апреле начали продаваться еще в прошлом мае. Я думаю, мы тоже к этому скоро придем. К сожалению, у нас есть еще такой грешок, люди не уверены — приедут, не приедут...
Илзе Лиепа приняла нас в своей гримерке.
- У Вас недавно родилась дочка! Как вам удается поддерживать себя в форме, да еще и выступать?
- Именно рождение дочери и дает мне силы! Я тут вспомнила себя в юности, энергия, сила, вдохновление, какая-то юношеская любовь! И вот сейчас похожие чувства появились еще в большей степени. Это такая огромная жизнь сердца, души, ни с чем не сравнимая! С какими-то там юношескими любовями ничего общего! А физически мне помогает поддерживать себя в форме балет, метод Пилатеса, который я пропагандирую, основа моей балетной школы. Я занималась им, когда ждала Надю, и именно он мне помог уже через три месяца после рождения дочери снова выйти на балетную сцену.
- Малышка проявляет уже танцевальные наклонности в свои 9 месяцев? Может уже что-то появилось?
- Пока у нее появилось только два зуба! (смеется).
- Уже заведомо решено, что она будет балериной?
- Нет, конечно, как получится.
- Танец, это Ваше призвание. А если бы этого не было, по какому бы пути вы пошли?
- Даже, если не балет, то, вероятнее всего, я бы оказалась, как моя мама, на драматической сцене.
- У вас прекрасный сайт в Интернете. Отсюда вопрос, а Вы сами в сети ведете какую-то деятельность? Может быть, общаетесь в соцсетях?
- Я с трудом освоила компьютер во время беременности и могу управляться только с электронной почтой. Да и то – с личной.
- А письма поклонников?
- Их обрабатывают специальные люди.
- Как вы оцениваете позиции русского балета в мире?
- Мы, бесспорно, лучшие. Конечно, во всем мире есть интересные танцовщики, но русской школе равных нет. Это все равно, что говорить про русскую литературу. Есть и французская литература, и немецкая. Но есть еще и такая вещь, как загадочная русская душа. Те вершины, которые заняли Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой и, прежде всего, Федор Михайлович Достоевский, в творчестве которого есть все — и английское, и немецкое, они недосягаемы до сих пор. Так же и русский балет.
Народный артист России Андрис Лиепа в этот раз не танцевал. Он был режиссером и конферансье
А вот выступление его сестры - Илзы, Народной артистки России, как и ожидалось, произвело фурор
http://www.vyaroslavle.ru/events/e16047953/
Поделиться
Комментировать