Античная «Медея» на малой сцене Ярославского ТЮЗа

В Театре юного зрителя - премьера. Спектакль «Медея» по бессмертной трагедии Еврипида поставлен на малой сцене. Театр, переосмысливая древнегреческий миф, делает его понятным современникам. История покинутой женщины, описанная Еврипидом, вызывает эмоциональный отклик уже много веков. Марина Смарагдова убедилась - вечные темы потому так и называются, что затрагивают глубинные струны души человека.
Вся трагедия Медеи в ее покинутости. Муж Ясон, которому волшебница из мифа об Аргонавтах отдала, как сейчас сказали бы, лучшие годы, бросив ее и детей, женится на молодой царевне. Ни в Древней Греции, ни в современной России не найти сторонниц такого коварства мужчин.
Режиссер Игорь Ларин говорит, что тема давно его волнует, в Ярославле он нашел актрису, которая смогла передать весь масштаб античной трагедии. Алла Кормакова соединила высокий пафос Еврипида и страдание женщины, потерявшей все.
В этой античной трагедии есть и конфликт цивилизаций, где сталкиваются варварская Колхида и просвещенная Эллада.
Медея - прародительница леди Макбет. Актрисе удалось показать путь из безбрежного горя в ужас разрушения.
Трагедия в ТЮЗе не на котурнах, постановка вполне современна. Герои не в тогах, а в деловых костюмах. Традиционный хор не поет, а пластически участвует в действии. Декорации лаконичны. Ярославцы взяли за основу перевод Анненского, старались максимально следовать оригиналу Еврипида.
источник
Поделиться
Комментировать