Антиквариат из детской комнаты

В эпоху политических страстей и IT-технологий всё больший интерес в качестве альтернативы дню сегодняшнему вызывает таинственный мир антикварных кукол. Выставка старинных фарфоровых красавиц открыта в Переславле-Залесском в выставочном зале, что на улице Ростовской.

Все экспонаты прибыли из столичного музея уникальных кукол. Он был создан известным коллекционером и театральным художником Юлией Вишневской на основе её личной коллекции. Сегодня в фондах музея насчитывается около шести тысяч экспонатов, датируемых концом XVII – началом ХХ века.
Приехавшие «погостить» в Переславль старинные куклы-аристократки были изготовлены в Англии, Франции, Италии, Германии и России больше века назад из самых разных материалов – фарфора, дерева, композита, воска, текстиля. Когда-то эти хрупкие красавицы являлись предметом острой конкурентной борьбы между немецкими и французскими производителями. Например, известная французская кукла «Бебе Жюмо» преподносилась обществу как «само воплощение французской элегантности» на фоне «ужасных и смехотворных немецких кукол» с их «полоумными лицами» и «выпученными глазами». Однако именно Германия в результате сделала куклу более дос­тупной для широких масс.
Куклам на переславской выставке сопутствуют разнообразные предметы их кукольного быта. Вещи сделаны как настоящие – всё, как у людей. Однако в куклы не только играли.
Например, знаменитые будуарные куклы предназначались не для ребёнка, а для молодой женщины. Являлись своего рода аксессуарами и использовались для ношения, подобно дамским сумочкам или комнатным собачкам. Будуарные куклы часто изобретались и раскрашивались талантливыми художниками, а одевались известными модельерами. На выставке представлены текстильные будуарные куклы из Италии.
Северный край
Поделиться
Комментировать