Аппетитное нетерпение в ожидании репетиций

«88 процентов посещаемости главной сцены – это очень неплохой результат, – директор театра имени Волкова Борис Мездрич сделал эффектную паузу. – Однако в новом сезоне мы должны эту цифру превысить».



фото: Ирина ПИЧУГИНА
Так, по-деловому, со статистики и перечисления предстоящих закулисных событий: ремонтные работы в правом крыле, замена световой аппаратуры, приобретение соб­ственной фуры для перевозки декораций и так далее – всего того, о чём не ставят в известность зрителя, руководитель первого драматического начал сбор труппы, приуроченный к открытию 261-го театрального сезона.
В труппе Волковского пополнение: в штат приняты режиссёр-постановщик Евгений Марчелли (с его творческим почерком ярославский зритель познакомился по работе «Екатерина Ивановна») и сразу шесть новых актёров. Это бывший тюзовец Юрий Круглов и Асия Усманова, оба – ученики режиссёра Александра Кузина и уже сыграли на сцене Волковского в кузинской «Сильве». Сам Александр Сергеевич Кузин приступил к репетициям комедии по рассказам Аверченко «Чёртова дюжина».
Ещё четыре новичка – актёры из Санкт-Петербурга, Омска и Магнитогорска: это Владимир Майзингер, Елена Шевчук, Анна Ткачёва и Анастасия Светлова – она ярославцам знакома: зрители видели Анастасию в роли Екатерины Ивановны в нашумевшей в прошлом сезоне одноимённой постановке.
Новый сезон волковцы начнут 9 сентября спектаклем «Три сестры» в постановке Сергея Пускепалиса. Главный режиссёр театра сказал, что он доволен царящим внутри коллектива настроем на работу. Сам же он испытывает «аппетитное нетерпение» в ожидании репетиций. Перечислив творческие свершения прошлого сезона – «Прекрасный мир…», «Кармен», «Екатерина Ивановна», «Три сестры»,
Сергей Пускепалис отметил, что необходимо сделать ещё немало прекрасных спектаклей, чтобы изменить лицо театра.
– Сегодня я с удовольствием хвастаю происходящими в театре переменами, – с юношеским энтузиазмом признался Сергей Витауто.
Сам главный режиссёр приступает к постановке пьесы «Бедный миллионер» своего любимого драматурга Алексея Слаповского – эта встреча с современной драматургией ждёт ярославцев в декабре. Также появятся в репертуарной афише другие новые названия: знаменитая драма Дельмара «Дальше – тишина», романтическая комедия Шекспира «Буря», обновлённая версия спектакля-концерта «В шесть часов вечера после войны…» и новая, пока безымянная, постановка режиссёра Евгения Марчелли.
Северный край
Поделиться
Комментировать