Археологи по крупинкам восстановили облик Ярославля

Два каменных храма, множество деревянных домов, широкие крепостные стены. Так выглядел рубленый город в междуречье Волги и Которосли сотни лет назад. Электронный макет – гордость музея-заповедника. Профинансировать его помогло Министерство культуры. Оно выделило деньги на оформление экспозиции. Начиналась выставка с трех витрин, теперь занимает три зала. Здесь собрано все, что раскопали в историческом центре за последнее десятилетие. И это - доказательство того, что Ярославль не зря отметил тысячелетие.

Арабские дирхемы, женские бусы - тоже из последних находок, говорящих о ранней истории Ярославля. Хорошо сохранившийся кожаный ботинок, древние шахматы, осколки стеклянных сосудов, которые тогда были на вес золота. Каждая деталь – новый штрих к историческому портрету города. Но ярославцы могли всего этого и не увидеть. На право обладать, раскопанными сокровищами претендовала Москва. Переубедить ее удалось тогда директору музея-заповедника.
"Мои доводы возымели действие и директор института археологии заключил с нами договор, благодаря этому все вещи остались у нас", - сказала организатор выставки Елена Анкудинова
Находки помогли археологам сделать архиважные выводы. Так, подвеска-змеевик с изображением Михаила Архангела и Медузы Горгоны оказалась свидетельством двоеверия. А печати, перстни, ювелирные весы и небогатая посуда рассказали о расслоении населения. Любая мелочь заполняет белые пятна на карте истории. Поэтому культурный слой просеивается на раскопках вручную. И грубое вмешательство экскаваторов в зоне ЮНЕСКО археологи называют преступлением.
"В ковше котлована нельзя найти уникальных находок, они все вывозятся на свалку, у нас большое возмущение действием строителей. Материалы из этого котлована могли бы украсить музей", - сказала заведующая отделом охранных раскопок института археологии РАН Ася Энговатова
"Вести уже рассказывали о незаконной стройке прямо у стен музея-заповедника. Выяснилось, что разрешение на строительство Департамент культуры не давал. Поскольку объем заявленных исследований резко отличался от площади застраиваемого участка. Когда, несмотря на это, стройка дома с подземной парковкой началась, были выписаны предписания. Только как они выполняются - проверить не удалось.
"В прошлый раз руководитель организации сослался, что он болен, и никто кроме него не может участвовать в проверке. Мы в очередной раз направили уведомление о проведении проверки в понедельник", - сказала директор Департамента культуры правительства ЯО Лариса Сорокина
На этот раз проверять пойдут с прокуратурой. Уже возбуждено уголовное дело по статье - повреждение и уничтожение памятников, находящихся под охраной государства. А пока строительство продолжается.
Между тем стало известно еще об одной незаконной стройке. Подземная автостоянка должна появиться на улице Трефолева, на участке, который находится за так называемой "красной линией", то есть в зоне, где строительство запрещено. Жители окрестных домов уже обращались со своими протестами во всевозможные инстанции. Итогом стало заверение, что строительство начнется, только если проект успешно пройдет процедуру "публичного обсуждения". Кстати, объявление для тех, кто собирался принять в нем участие. Появилась информация – в экстренном порядке изменились дата, место, и время проведения общественных слушаний по изменениям в генеральном плане развития Ярославля. По неизвестной пока причине они состоятся на неделю раньше запланированного – 21 октября в Департаменте архитектуры, в 15.00.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать