Артемий Троицкий подарил Ярославлю музыкальный вип-марафон

Артемий Троицкий выполняет обещания. Этим вечером юбиляр, которому сегодня исполнилось 55, преподнёс ярославцам необычный подарок. Участниками музыкального марафона на Которосльной набережной стали люди, которые в в представлениях не нуждаются. И даже дождь не смог испортить этот праздник.
Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ»: «Единственный пароход был – философский. Когда всех таких очкариков выслали из страны в 1922-м году! Но нас не выслали и слава Богу!»
Пассажиры этого теплохода – лучшие рок-музыканты страны. Несколько дней по реке ради единственного выступления в Ярославле. На дне рожденья бывшего ярославца Артемия Троицкого. Именинник сошел на берег первым.
Артемий Троицкий, музыкальный критик: «Вот моя ярославская семья: тетя, дядя, племянник. А это моя жена Вера и скоро у нас будет прибавление! Девочка!»
В друзьях у Троицкого – группа «Бахыт-Компот». Солист Вадим Степанцов сочувствует имениннику: тяжело устроить праздник для такой большой компании. Автор песни про пьяную пионервожатую пожелал Артемию мудрости.
Вадим Степанцов, лидер группы «Бахыт-Компот»: «Подарил ему тюбетейку из Бухары. Ее носят на голове, а еще мы туда едим!»
Группа «Мегаполис» в Ярославле с премьерой. Недавно вышел их альбом – первый за 14 лет молчания. Потратив кучу времени на раскрутку "Маши с медведями", Найка Борзова и других, Олег Нестеров назвал свой альбом честным и выстраданным.
Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис»: «Музыка от нас не уходила. Это были 14 лет послушания. Мы сидели в продюсерских креслах, сами ничего не играли, но пропускали через себя много хорошей музыки и накопили!»
Среди представленных жанров нашлось место и рэпу. Нойз МС – один из самых молодых участников тусовки. Это он спел про аварию с участием руководства «Лукойл».
Noize MC, музыкант: «Уже очень много интервью по этому поводу. У вас еще вопросы?»
Быть рядом с Троицким - не значит в безопасности! Даже с друзьями Артимий Троицкий не забывает профессию. На пароходе критики Троицкого избежал только Сэм Клебанов. Потому, что занимается не музыкой, а кино.
Остальным от Троицкого доставалось не раз. Даже Шевчуку.
Артемий Троицкий, музыкальный критик: «Я "ДДТ" всегда критиковал за консервативный подход к музыке. Вот! За остальное критиковать глупо – всё безупречно и честно. Я считаю, что аранжировки – не главное».
Юрий Шевчук, лидер группы "ДДТ": «А я считаю, что главное. Нельзя забывать, что мы прежде всего музыканты! О музыке надо вспоминать!»
Сам Юрий Шевчук тоже молчать не будет. Его напряженный разговор с Путиным на встрече с интеллигенцией до сих пор кликают в Интернете. Юрий Юлианович смеется: жизнь после этого изменилась!
Юрий Шевчук, лидер группы "ДДТ": «Она стала светлее, оптимистичнее. Надеюсь, что скоро будет демократия в России, как обещали. Ждем-с!»
Пока знаменитые гости раздают интервью, у юбиляра хлопоты. Город встретил «блудного сына» неприятным известием.
Артемий Троицкий, музыкальный критик: «У нас сенсация! На площадке, где должен быть концерт – электричества нет. Ну ничего! Устроим квартирник. Будем под гитарку, с бубнами, в ладоши хлопать, по коленкам стучать!»
К началу концерта ток был! Как и люди, несмотря на проливной дождь. Именинник признался, что ему он не страшен, ведь он такой Татьяна Волкова же ярославский!
«Я родился на Красном Перекопе».
Кроме повода у Артемия Троицкого была еще роль – он представлял публике своих друзей. Но большинство в представлении не нуждались.
Рок-марафон рассчитан на пять часов. Артемий не исключает, что концерты в честь собственного дня рождения в Ярославле станут регулярными.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать