Артемий Троицкий приготовил Ярославлю музыкальный презент

В ближайшую среду ярославцы получат большой музыкальный подарок. Его преподнесёт известный деятель российской поп-культуры Артемий Троицкий - музыкальный критик, редактор, писатель и педагог в одном лице. Свой юбилей Троицкий решил отметить в городе, где он родился, да так чтобы весело было не только ему одному. А для этого пригласил в Ярославль людей, известных в мире музыки. Какие встречи ждут горожан, наш корреспондент Татьяна Волкова узнала на пресс-конференции Троицкого.


Артемий Троицкий, музыкальный критик: «Вот будет такой большой пляжный квартирник-капустник!»
На капустник по поводу своего дня рождения Артемий Троицкий пригласил весь Ярославль. В среду на Которосльном пляже пройдет бесплатный концерт, участниками которого станут его друзья-музыканты. Таковых много, несмотря на то, что Троицкий – музыкальный критик.
Артемий Троицкий, музыкальный критик: «Макаревич как раз один из моих старинных друзей, которого я часто критиковал и критикую. Но если человек умный, то он понимает, когда критика добрая, а когда это откровенное хамство. Вот хамства у меня никогда не было. Со всеми талантливыми артистами отношения у меня прекрасные или просто хорошие».
Андрей Макаревич принять участие в ярославском концерте не сможет. Зато будет Юрий Шевчук, московская группа «Барто», классический пианист Юрий Розум. Группа Олега Нестерова «Мегаполис» представит здесь новый альбом, вышедший после многолетнего молчания команды. А известная писательница Людмила Петрушевская, или, как называет ее Артемий Троицкий, Люся, выступит в качестве исполнительницы джаза. Будут здесь и «Отзвуки Му» (без Петра Мамонова группа из «Звуки Му» превратилась в «отзвуки»). Будет «Браво» и многие другие команды. Поучаствует и рэпер Noize MC, прославившийся в Интернете разоблачительным треком, посвященным автокатастрофе с участием руководства «Лукойл».
Решение отмечать пятьдесят пять лет в Ярославле пришло к Артемию Троицкому год назад, когда музыкальный критик узнал о том, что город детства празднует тысячелетие.
Артемий Троицкий, музыкальный критик: «Уроженец Ярославля я! Мы «ярославские робята»! Могу и на «о» поговорить. Моя бабушка так говорила!»
Себя Троицкий назвал «блудным сыном» Ярославля. До трех лет он жил на Красном Перекопе. Потом семья переехала в Москву. С тех пор Троицкий приезжал сюда редко.
Артемий Троицкий, музыкальный критик: «Там была деревня. Мне помнилось, что ее название Голодайка, а оказалось Тощиха. Там у моих бабушки и дедушки была дача».
Музыкальный марафон в честь дня рождения «блудного сына», назначен на среду и продлиться пять часов. До десяти вечера. Все это время Троицкий будет на сцене вместе с музыкантами. Все они его хорошие друзья, но как и положено критику, Артемий не стесняется
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать