Атлантов решено не беспокоить

А вот объяснений с Министерством культуры РФ нам, по всей видимости, не избежать. Правительство области детально контролирует реставрацию исторических объектов 1000-летия. 

Как доложила на правительстве директор департамента культуры Лариса Сорокина, реставрационные работы ведутся в соответствии с планом основных мероприятий подготовки к 1000-летию Ярославля и ведомственной целевой программы департамента. На 2009 год намечена реставрация 33 объектов, из них 21 – за счет федерального бюджета и 12 – за счет бюджета области.


Что касается объектов, финансируемых из областного бюджета, то все конкурсные процедуры в основном закончены. А те – внеплановые, которые связаны с дополнительным изучением объектов, в стадии завершения. Например, велось техническое обследование шпиля Петропавловского храма, и определена сумма, которая требуется, чтобы в этом году полностью завершить здесь реставрационные работы. Также несколько затягивается реставрация «дома Дунаева» (здание по проспекту Октября, примыкающее к административному корпусу фабрики «Балканская звезда»). 

Лариса Юрьевна подробно рассказала о причинах задержки. Предметом хлопот стали фигуры атлантов на фронтоне здания. После обследования выяснилось, что популярных в определенных кругах Ярославля «непьющих мужиков» нельзя перемещать в реставрационные мастерские. Выход один – инъектировать (восстанавливать по инновационной технологии) «мужиков» прямо на месте. К чему уже и приступили. 

Из памятников федеральной собственности работы ведутся на семи объектах. Это – церковь Спаса на Городу, расположенная в Почтовом переулке, церковь Вознесения на улице Свободы, церковь Зосимы и Савватия на проспекте Авиаторов, церковь Благовещения на Волжской набережной и другие. Тут, в отличие от памятников областного подчинения, есть сложности с финансированием. Деньги на реставрацию до сих пор не перечислены, и потребуется губернаторская поддержка. Письмо на имя министра культуры за подписью Сергея Вахрукова подготовлено. 

Губернатор покритиковал организации, которые занимаются реставрацией без особого старания. Он поставил вопрос жестко: необходимо контролировать ход работ не только на объектах областного финансирования, но и на федеральных объектах тоже. 

– Мы все это затеваем не на год и не приурочиваем специально к приезду высоких гостей. Для нас важно, чтобы памятники нашего исторического прошлого выглядели достойно, – подчеркнул Сергей Алексеевич. 


Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать