АВТОПОРТРЕТ В ЧАЙНИКЕ

Вы еще не видели композиций из разнокалиберных деревяшек и кусочков бересты? Или бабочек из крашеной стружки? Авангардом из дремучих финских лесов можно полюбоваться в выставочном зале Союза художников на Максимова, 15.
Такой сюрприз русским ценителям прекрасного приготовили художники из города-побратима Ювяскюля. Кого-кого, а лично меня творчество наших заграничных друзей привело в состояние легкого обморока. Тут и симптомы стали проявляться - круги перед глазами - красные, желтые, оранжевые.
Из этих самых кругов состояло полотно «Красный командир». Нет, все-таки бравый усач на коне, размахивающий шашкой, - это так стандартно и предсказуемо. А вы попробуйте-ка разглядеть Чапаева в разноцветных бревнышках!
Весьма плодотворными для финнов получились и пленэры на ярославских улицах. Маковки церквей и голые деревья, отражающиеся в чьих-то «Оке» и «Шевроле», шланг, расхаживающий по плитке голубок и надпись на заборе «Хрюши» - ничто не ускользнуло от их пристального взгляда.
Дабы  зрителю не стало совсем дурно, финские экзерсисы разбавили работами педагогов ДШИ N 4. Больше всего приглянулась фантазийная дива с яблоковидной грудью и загадочным именем Архиваха, которую стыдливо затолкали в самый дальний зал. Вне конкуренции и «Автопортрет в чайнике».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать