Автор книг про Гарри Поттера выпускает первый роман для взрослых

Автор романов про Гарри Поттера английская писательница Джоан Роулинг выпускает свою первую книгу для взрослой читательской аудитории. В свет выходит ее роман "Свободное место". Автор писала ее на протяжении пяти лет, передает ИТАР-ТАСС.

Число предварительных заказов на новую книгу Роулинг превысило миллион. По мнению экспертов книжного рынка, "Свободное место" станет самым продаваемым художественным произведением в текущем году, по крайней мере, в Великобритании.

Роман представляет собой сатиру на средний класс, его высокомерное и бессердечное отношение к бедным. Книга продолжает традицию английской литературы, у истоков которой стоял Чарльз Диккенс. Автор определяет ее жанр как "трагикомедию".

Действие романа "Свободное место" разворачивается в вымышленной деревне Пэгфорд в юго-западной Англии. Повествование начинается со смерти члена местного совета Барри, после которой в деревне начинается избирательная кампания. Состоятельные жители Пэгфорда обеспокоены тем, чтобы провести на освободившееся место в совете человека из своей среды. Главной головной болью для них является квартал социального жилья под названием "Филдс", где проживает неблагополучный "контингент".

Перевод новой книги Роулинг на русский язык выйдет в конце нынешнего года в издательстве "Иностранка".

Российская газета

Поделиться
Комментировать