«Бело Платно» зажигает!

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Ярослав-скую область приезжает с концертами ансамбль балканской и византийской музыки «Бело Платно» из Сербии.
Группа горячо любима в Европе за чистоту подачи традиционной балканской музыки (регионов Косово и Метохии, Южной и Юго-Восточной части Сербии и Македонии). Музыкальные корни «Бело Платно» (в переводе «Белый лён») идут из традиционной славянской музыки Балканского региона и византий­ской церковной музыки. «Белый лён» не случаен в названии ансамбля, это частый образ в сербских народных песнях, олицетворяющий образ целомудрия, скромности и чистоты. Главные составляющие музыкального стиля группы – византийский лад, слаженные женские и мужские голоса и древние традиционные ин­струменты.
В составе группы 7 музыкантов. Среди них – Никола Попмихайлов – преподаватель византийской музыки Бел­градского университета, художественный руководитель Сербского византийского хора «Моисей Петрович». А также фолк-певица Светлана Спаич, которая по оценке в 2010 году всемирно известного фестиваля «WOMEX», организованного Питером Гэйбриэлом, входит в состав десяти лучших исполнителей народной музыки – представителей культуры своей страны.
«Бело Платно» везут в Россию расширенную программу: в ней традиционная зажигательная балканская музыка Сербского региона со всей палитрой народных инструментов, а также древнее сербское византийское пение. С 12 по 24 мая музыканты дают концерты в Москве, Ярославле, Рыбинске, Дубне, Калуге, Твери и других городах России.
24 мая сербские музыканты примут участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Москов­ском Кремле по приглашению Правительства РФ и Москов­ской Патриархии. В Ярослав­ской области концерты состоятся при поддержке департамента культуры области и Рыбин­ской епархии.
18 мая концерт «Бело Платно» пройдёт в Ярославской государственной филармонии (начало в 18.30). В Рыбинске сербская музыка будет звучать 17 мая в городском драмтеатре (19.00), а 19 мая «Бело Платно» станет гостем первого в этом сезоне столь любимого рыбинцами усадебника в мультимедийной усадьбе «Этнокузня» под открытым небом. Это в Заволжье, рядом с Иверской церковью. Начало в 18.30.
Поделиться
Комментировать