"Без визы" - шедевры живописи на волжской набережной

"...Левитан оставался один,
Если кисть замирала с тоской..."

В экспозиции под названием "Без визы" представлены более 35 художественных произведений. Среди имен, фигурирующих под полотнами, как широко известные публике Левитан И.И., Айвазовский И.К., Верещагин В.В., Поленов В.Д., так и художники, незаслуженно забытые в наши дни.

Произведения имеют общую тематику, которая посвящена жизни, быту и видам стран зарубежья. И это не с проста.

   В Художественной Академии было принято предоставлять возможность отличившимся выпускникам выезжать на длительный срок за границу для совершенствования мастерства. Командировка оплачивалась из средств учебного заведения и носила название "пенсионерская". Картины выставки "Без визы" как раз относятся к периоду посещения русскими художниками таких страны, как Италия, Франция, Германия, Швейцария, Египет, Финляндия и другие.


   Полотна потрясают оттенками жизни в красках. Глядя на произведения, Вы можете запросто оказаться в сирийских пустынях, на дождливых улицах Парижа и, даже, недалеко от знаменитого замка, которому посвящен роман А. Дюма "Граф Монте- Кристо".

   Выделить из ряда живописных полотен лучшие не представляется возможным. Каждый экземпляр уникален в своем роде, атмосфера, созданная гениальными художниками, присуща именно тем местам, которые изобразили авторы.

   Выставка "Без визы"- замечательное место для того, чтобы пригласить девушку на свидание, обогатить свой внутренний мир или же совершить кругосветное путешествие, не покидая зала музея.      

ЯрКуб

 

Поделиться
Комментировать