Большой детский хор завершил гастрольный тур по Ярославской области

Эти песни помнят все, кто вырос при Советской власти. Концертом в Ярославле свою гастрольную поездку по области завершил Большой детский хор имени Попова. Коллектив, когда-то гремевший на всю страну, сейчас редко увидишь по телевидению. Тем не менее, ярославцы сохранили любовь к песням пионерского детства. Свидетельством тому - три концерта коллектива, которые он дал в Угличе, Рыбинске и, наконец, в областном центре.


Уже четыре десятилетия поклонники этих артистов вместо цветов приносят на концерты мягкие игрушки. А после первых гастролей Большого детского хора, которые состоялись в 71-м году прошлого века в Томске, начинающим певцам подарили мешок кедровых орехов и живого зайца.
Анатолий Кисляков, художественный руководитель Большого детского хора, заслуженный артист России: «Много было выступлений связанных с комсомольскими стройками...»
Сейчас хор носит имя своего создателя, народного артиста Советского Союза Виктора Попова. Он же и возглавлял его на протяжении 38 лет. Тогда из восьмисот кандидатов отбирали только сотню детей, а сам конкурс проходил в три тура. Сегодня стать участником Большого детского хора легче, но так же, как и раньше, дети занимаются здесь годами. Когда меняется голос, они просто переходят в другую группу.
Наталья Павлова поёт в Большом детском хоре уже тринадцать лет. Занятия - три раза в неделю: в будние дни - вечером, в выходные - утром. Свою первую поездку на гастроли в Германию вспоминает до сих пор.
Наталья Павлова: «Хочется посмотреть в ноты, а нельзя ... нужно только на дирижёра смотреть».
Сегодня на гастроли хор ездит намного реже, чем в годы Советского Союза, но в коллективе всё так же около двухсот человек. А руководит им ученик Виктора Попова, заслуженный артист России Анатолий Кисляков. Работать здесь он начал вместе со своим учителем.
Анатолий Кисляков, художественный руководитель Большого детского хора, заслуженный артист России: «Работа с детьми - это и ответственность, но самое главное - ощущаешь себя в том же возрасте, в котором дети находятся».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать