Большой культурный ремонт

Каникулы, которые изменят всё! Волковский театр и Ярославская филармония меняют облик к новому сезону. В первом русском восстанавливают фрески начала 20-го века. А в филармонии к работе привлекли австрийских специалистов. Они улучшают акустику зала.

Корреспондент: «Теперь даже звуки ремонтных работ здесь звучат совершенно по- другому. В концертном зале Ярославской филармонии завершается монтаж стульев, которые призваны не только сохранить акустику, но и улучшить её».


 Лариса Гаврилова, директор: «Старые кресла у нас были около 40 лет, которые физически и морально устарели, ломались под зрителями. И вот в этом году нам удалось прийти к соглашению с австрийской фирмой».


К новому сезону в филармонии появятся 574 уникальных кресла. На их установку потратят 6 миллионов рублей. Новые посадочные места выполнены по индивидуальному заказу филармонии. Кресла пропитаны противопожарным раствором и обтянуты специальной тканью - тревирой. Все работы выполняются под присмотром австрийских наблюдателей.


Григорий Быков, заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями: «Когда приехали австрийские специалисты для знакомства с залом, мы не поверили своим глазам. Они привезли громадное количество инструментов, с которыми делали исследования полтора часа».


Вилли Бальт, австрийский наблюдатель: «Я проработал практически во всех странах Европы, в Австралии и Америке. Чаще всего приходится сталкиваться с театральными залами, но бывают и музыкальные».


В дополнение к стульям в зрительный зал положили новый дубовый пол. Всё это вкупе даст акустику, которой в филармонии ещё не было.А это уже стройка в первом русском. Тут затеяли ремонт, масштабы которого сравнимы с реконструкцией Большого театра в Москве, только сцена останется не тронутой.


Валерий Русин, заместитель директора Волковского театра: «Основная, самая объёмная часть, уже сделана. И мы надеемся на завершающую часть. Это не всё, что мы запланировали, но то, что запланировали, будет готово».


А планы действительно грандиозные. Но главная изюминка - роспись на потолке второго этажа. Это произведение искусств должно было красоваться тут ещё в 1914, однако из-за первой мировой, декор внутренней части здания не состоялся.


Юрий Козлов, художник-реставратор: «Витраже, фойе второго этажа, росписи плафонов, росписи спуска в буфет, двери, скульптуры появятся».


Главное, что все работы ведутся, не влияя на творческий процесс. Таким образом, обновленную филармонию зрители увидят уже 19 августа, на открытии фестиваля «Преображение», а капремонт главного театра ярославцы оценят на традиционном сентябрьском Волковском фестивале.

 Видео

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать