Будет и у Плещеева свой бренд

Концепция развития Переславля-Залесского с точки зрения его туристического потенциала была представлена на экспертных слушаниях в Общественной палате Российской Федерации.
В обсуждении приняли участие глава Переславского муниципального района Денис Кошурников, директор национального парка «Плещеево озеро» Константин Кузнецов, гендиректор корпорации развития «Золотое кольцо» Игорь Нурмухамедов. Один из разработчиков концепции, представитель Московского института развития территорий Пётр Кудрявцев уверен, что Переславль-Залесский в течение ближайших пяти лет должен стать круглогодичным курортом.
Кудрявцев сравнил Плещеево озеро с озёрами Европы и посетовал, что «у каждого озера есть свой бренд, у Плещеева – нет». Среди основных проблем города эксперты отметили и федеральную трассу, разделяющую город на две части, в результате чего горожане оказываются отрезанными от озера и водоём фактически не используется.
Авторы концепции развития туристического потенциала Переславля предлагают начать использовать озеро для активных видов спорта, создать пешеходную зону к озеру, дополнительную набережную, уличную ярмарку, общественный пляж.
Константин Кузнецов сказал, что готов выступить партнёром данного проекта. Тем не менее упомянул, что при активной эксплуатации, без наличия природоохранных мероприятий озеро может пострадать. По мнению Кузнецова, необходимо не только использование имеющихся природных ресурсов, но и вложение в природоохранные мероприятия.
Уже к нынешнему лету планируется обустроить прибрежную зону и пляж. При благоустройстве побережья будут учтены интересы всех групп туристов: для молодёжи – пляж, кайтинг, сёрфинг; для людей старшего возраста – парусные прогулки, веломаршруты по нацпарку, обустроенные места наблюдения за животными и птицами.
Предлагается активнее использовать интернет-технологии, так как Переславль-Залесский – один из наиболее продвинутых городов Золотого кольца в этой сфере – в частности, у него единственного есть собственное приложение для iPhone.
Северный край
Поделиться
Комментировать