Будущее концертно-зрелищного центра

Один из самых авторитетных специалистов по акустике Роберт Эссэрт из Лондона поможет зазвучать ярославскому концертно-зрелищному центру. В наш город специалист прибыл по приглашению дирижера Валерия Гергиева.

Василий Евстратенко, директор строящегося КЗЦ: «Здание многофункциональное. Оно рассчитано на симфонические оркестры, балет, эстрадных исполнителей, хоровое пение и так далее».
Самый амбициозный проект тысячелетия - концертно-зрелищный центр стремительно обретает чёткие контуры. Несмотря на то, что внутри строящегося здания без каски по-прежнему ходить небезопасно, руководители проекта уже задумываются об оформлении и звуке.
Алексей Жезлов, первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области: «Основные работы ведутся внутри КЗЦ. Это уже чистовая отделка. В том числе смонтированы механизмы для отделки большого зала. Заканчивается монтаж потолка в малом зале».
Около полугода назад центр посетил дирижёр Валерий Гергиев, сегодня по рекомендации маэстро и личной просьбе губернатора в Ярославль прибыл один из самых авторитетных специалистов по акустическим системам в Европе и Америке Роберт Эссерт.
Роберт Эссерт, эксперт по акустическим системам: «Я впечатлен размахом строящегося центра. Это будет уникальный объект для города, его можно сравнить с крупнейшими мировыми концертными залами. Здесь должна быть хорошая акустика. За два дня осмотра я составлю свои рекомендации».
Рекомендации эксперта придётся буквально «вживлять». Роберт Эссерт посетовал: подобный анализ нужно проводить на стадии проекта, а не во время чистовой отделки, ведь большие перестройки уже вряд ли возможны. Хотя серьёзных нареканий акустика КЗЦ у него вызвала. Понравился лондонскому специалисту и вид концертного центра: смесь классики и хай-тека. Если от классики в залах, пожалуй, только колонны, то инноваций в будущем центре хоть отбавляй. Одно из самых неожиданных - медиаэкраны, которые будут установлены на фасаде. Такие есть на московской башне «Федерация» и белорусской библиотеке.
Василий Евстратенко, директор строящегося КЗЦ: «Они должны работать на этот КЗЦ. Показывать его афишу, информировать людей, также - помогать артистам, выступающим на улице. Будет информация о городе, области. Это целый ряд функций».
Сам маэстро Гергиев, пригласивший лондонского эксперта, сможет выступить в концертно-зрелищном центре не раньше следующего года. До этого времени, говорят строители, о гастролях симфонических оркестров не может быть и речи. Одно дело, сдать в срок объект, совсем другое - полностью подготовить залы, настроить аппаратуру. На это потребуется не менее полугода.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать