БЫЛАЯ РОСКОШЬ ЛИШЬ НА ФОТОГРАФИЯХ

В Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась обновленная выставка, посвященная известному в России дворянскому роду Михалковых. На выставке представлены личные фотографии и предметы интерьера усадьбы Петровское - родового гнезда Михалковых в левобережной части Рыбинска. СОБСТВЕННО говоря, история музея, которому перевалило за 90 лет, началась с поступления картин, книг, фотографий, мебели и посуды, прочих предметов быта из дворянских усадьб. Богатый музейный материал представляли собой вещи из Петровского. В Рыбинском уезде Михалковы прослыли как коллекционеры редких книг и любители фотографии. Их собранию фолиантов могли позавидовать даже государственные библиотеки, а семейный архив насчитывал тысячи снимков.

Одна из фотографий заслуживает особого внимания. На первом плане изображен великий князь Владимир Александрович Романов, который, как ценитель искусства, был дружен с Михалковыми и гостил в их имении.
В XIX веке усадьба Михалковых была одной из самых богатых в Рыбинске. Сегодня от былого благополучия родового гнезда не осталось и следа. В руинах на берегу Волги трудно узнать памятник архитектуры федерального значения. Удивительно, но водонапорная башня, построенная более ста лет назад, сохранилась гораздо лучше более поздних построек, но и она постепенно разрушается.
Несмотря на богатую историю, сегодня усадьба Петровское не пользуется популярностью ни у жителей Рыбинска, ни у гостей города, ни у ныне здравствующих потомков рода Михалковых - известных режиссеров и актеров Никиты Михалкова и Андрея Михалкова-Кончаловского.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать