Бывает и рок без драк

Майки с изображениями Юрия Шевчука и Виктора Цоя, куртки с блестящими заклёпками и застёжками, армейские штаны. Утром 11 сентября на Тверицкой набережной с тысячелетием горожан поздравляли ярослав­ские, московские и рязанские рок-музыканты.



фото: Георгий КОЛЧИН
Отыскать место прохождения рок-фестиваля было непросто. Ориентиром стали тяжёлые звуковые волны, которые встречали публику за несколько сотен метров от сцены. Она была уставлена музыкальным оборудованием и осветительными приборами. Вверху и внизу красовалось название фестиваля «ROCK-медведь».
Метрах в 50 от сцены стояло несколько автомашин с сотрудниками милиции и карета «скорой помощи». Пеший патруль из трёх, а то и из семи милиционеров совершал обход всей территории набережной. У каждого сотрудника правопорядка – дубинка и наручники. Некоторые при себе имели огнестрельное оружие. Большое число милиционеров не было связано ни с недавним случаем в Миассе, где рок-фестиваль «Торнадо» закончился массовой дракой, ни со слухами о готовящихся в День города провокациях. Как рассказал командир роты отдельного батальона патрульно-постовой службы майор Олег Кулаков, усиление дополнительными нарядами ОМОНа – следствие поставленной задачи: обеспечить правопорядок в период празднования тысячелетия.
Впрочем, значительное количество милиционеров на настроении зрителей и музыкантов никак не отразилось. Горожане и гости Ярославля прекрасно осознавали, что правоохранительные органы выполняют свою работу. К тому же и сотрудники милиции были не столь придирчивыми. Нарушавшим общественный порядок предлагали покинуть территорию набережной и только после отказа выполнить это требование задерживали.
Спокойно чувствовал себя и обслуживающий персонал окрестных продовольственных лотков.
– Вряд ли погромы будут, – сказал Вадим Гоев, работник торговли. – Милиции достаточно. Да и масштаб не тот.
К старту рок-фестиваля народу пришло немного. Но как только первая из приглашённых групп начала выступление, людей прибавилось.
Алексей Ионин приехал на празднование тысячелетия из Москвы. Он поклонник джаза и блюза. На Тверицкую набережную пришёл, чтобы поддержать друга, которой в составе московской рок-группы приехал на фестиваль.
– Я равнодушен к рок-музыке, – рассказал Алексей, – но считаю, что для ярослав­ской молодёжи проводить такие мероприятия надо. Беспорядков бояться не стоит. Ярославль – культурный город, поэтому вряд ли они будут.
Уверяли в том, что рок-концерты – самые мирные, и по­клонники рок-музыки. Сергей Баушев и Сергей Нечаев несколько лет увлекаются роком.
– Драк на фестивалях почти не бывает. Так, потолкаются немного. Да и оружия с собой на концерты никто не носит. Рокеры – мирный народ.
Хотя на сцене были не «ДДТ» и не «Сплин», композиции пришедшим нравились. После каждой исполненной песни раздавались аплодисменты и слова благодарности. Особенно тепло провожали коллектив «Перу». Дуэт в отличие от других рок-групп фестиваля выступает недавно. Однако уже заслужил великолепную оценку организатора «ROCK-медведя», художественного руководителя «Мамулек Бенд» Максима Семёнова.
– «Перу» – молодая группа. Но, как мне кажется, у неё большое будущее.
Главный сюрприз ждал зрителей фестиваля к финалу ROCK-медведя. На сцене выступили «Мамульки Бенд» и группа «Волга-Волга» из Казани. Ярославский и казанский музыкальные коллективы совместно подготовили камер-версии советских песен.
Для всех поклонников рока в честь тысячелетия Ярославля выпущен компакт-диск под названием «Город». Ярослав­ские рок-группы записали на нём десять песен. Альбом в скором времени появится в музыкальных магазинах.
Северный край
Поделиться
Комментировать