«Человек-мультик» показал класс в Ярославле

В минувшую субботу, 9 ноября, в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялся мастер-класс по созданию мультфильма. Пришедшие на это увлекательное мероприятие ярославцы смогли создать свой собственный мультфильм под руководством Московского режиссера Кирилла Поликарпова. Кроме того, состоялась премьера мультфильма, получившего Гран-при на Всероссийском фестивале мультипликации «Волшебный мир», прошедшем в Рязани в этом году.

Режиссер анимационных мультфильмов приоткрыл завесу тайны над созданием мультфильмов, а также рассказал участникам о том, что мультфильм начинается с героя. Кирилл Владимирович пояснил заинтересованным слушателям, что сначала идёт работа над сценарием, придумыванием образов и созданием декораций. Затем дети и взрослые были вовлечены в этот увлекательный процесс.


Над созданием собственного мультфильма участники мастер-класса работали в группах. Одни рисовали декорации, другие главных героев. Затем по представленной режиссером-аниматором технологии ребята самостоятельно создавали авторский мультфильм «Новогодняя сказка». После 40 минут плодотворной и увлекательной работы они увидели его на большом экране.

«Я получил большое удовольствие от работы над мультфильмом, и особенно мне понравилось увидеть результат своих трудов», – рассказал учащийся 3-го класса 42-й школы Даниил Шалаев.


Отметим, что Даниил оказался в числе тех, кто получил приз за участие в конкурсе. Теперь он сможет сам в домашних условиях создать свой мультфильм.


«Такие мастер-классы мы проводим для того, чтобы люди узнали и прочувствовали, что это такое – процесс создания мультфильма, и сами смогли поучаствовать в нем, – говорит режиссер Кирилл Поликарпов. – С того времени, как режиссера прозвали «человеком-мультиком», работа над созданием мультфильмов является для него праздником. Мы хотим, чтобы люди почувствовали этот праздник, но также узнали, что это труд, что это возможность фантазировать и изображать...»

Сразу после мастер-класса всем собравшимся была представлена выездная экспозиция «Волшебство анимации». Зрители познакомились с увлекательным и трудоемким процессом создания мультипликационных лент, советской и зарубежной анимацией периода 1960-2000-х годов, узнали о людях, которые создают мультфильмы. Выставка раскрыла посетителям секреты того, как создавались и оживали персонажи любимых мультипликационных фильмов, на которых выросло не одно поколение юных зрителей.

Всего на выставке представлено порядка 250 экспонатов. Это куклы, подлинные эскизы, зарисовки типажей, фонов и декораций, фрагменты рабочих раскадровок, наброски к мультфильмам «Чебурашка», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав», «Бременские музыканты», «Как львёнок и черепаха пели песню», эскизы к зарубежным мультфильмам «Розовая пантера», «Губка Боб – квадратные штаны».

76RU

 

Поделиться
Комментировать