Черное на белом

Ярче и выразительнее любых красок черно-белое искусство, считают организаторы уникальной выставки, которая открылась в Ярославском художественном музее. Авторы идеи постарались собрать лучшие работы самых известных русских и европейских художников XX века. На экспозиции представлены все возможные стили и способы исполнения произведений в графике, так что и профессиональный и неискушенный зритель сможет найти здесь для себя что-то новое и близкое.


Столько шедевров на одной выставке еще ни разу не было в Ярославском художественном музее - в один голос говорят сотрудники музея. Родченко, Кандинский, Кустодиев, Бенуа, Роу, Лабуре, Масон – почти каждый автор – признанный мастер первого ряда XX века.
Сами авторы работ словно уходят еще дальше в прославлении графики, объясняя зрителям, что любое произведение искусства создается из простой линии. Целый ряд картин Игоря Шелковского написаны одной единственной линией – он словно с любовью и нежностью проводит карандашом по обнаженному женскому телу. К слову, к аппетитным формам обращался практически каждый творец XX века. Не исключение и ярославские авторы, они также представлены на выставке.
Cтоличные организаторы уверяют - без экспонатов из Ярославского музея такой уникальной выставки организовать бы не удалось. И планируют сразу после дебюта в Ярославле устроить такую же в Москве и обязательно - с ярославскими работами. В Ярославле экспозиция будет работать до середины ноября.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать