"Чертову дюжину" представит Волковский театр

В начале XX века рассказами Аркадия Аверченко зачитывались и вокзальные носильщики, и члены царской семьи. К русскому Марку Твену, как называли писателя, волковцы обратились после Андреевской "Екатерины Ивановны" и чеховских "Трех сестер". Для актрисы Александры Чилин-Гири, сыгравшей в прошлом сезоне Кармен, роль дамы с собачкой в "Чертовой дюжине" стала и отдохновением, и новой страницей в творчестве.

Виталий Даушев, темпераментно исполнивший роль брата Стиблева в "Екатерине Ивановне", также сменил амплуа. В предстоящем премьерном спектакле его герой – типичный самодовольный дурак, глупо пристающий к женщинам. Подобных типов, по выражению актера, в последнее время развелось слишком много.
Комичность разыгрываемых сцен ярко подчеркивают декорации молодого художника выпускницы школы-студии МХАТ Анастасии Бугаевой и музыка Игоря Есиповича. Последний собрал целый ансамбль из актеров театра, которые весьма выразительно исполняют незатейливые мелодии. Актрисе Юлии Знакомцевой пришлось вспомнить баян, на котором она играла в музыкальной школе.
И все эти находки режиссера Кузина и всей творческой группы для того, чтобы объяснить – что такое любовь? Однако, ответ на вечный вопрос каждый находит сам, а кому-то, возможно, и герои "Чертовой дюжины" дадут тонкую подсказку – как жить в любви и чего не надо делать, чтобы эту любовь не потерять.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать