Чьи поэты лучше

Уже в пятый раз прошёл в Ярославле межрегиональный фестиваль современной поэзии «Logoрифмы». На него слетелись «пегасы»
со всей области, а также немногочисленные, но опытные турнирные бойцы из Москвы и Вологды.

Местом поэтических баталий стал Дворец культуры «Магистраль». Оценивали творческие озарения председатель областного отделения Союза писателей России Герберт Кемоклидзе, доцент педуниверситета Николай Пайков и ярослав­ский поэт, лауреат нескольких престижных премий Олег Горшков. Нелёгкую ношу конферанса взвалили на себя руководитель литературной гостиной «СтихиЯ» Надежда Кудричева и автор этих строк.


По итогам трёхминутных выступлений в группах поэтов и бардов жюри называло восьмерых сильнейших, разделённых на пары. Затем «дуэлянты» читали каждый по одному произведению, а судьи открытым голосованием определяли полуфиналистов. Те «выстреливали» двумя стихотворениями или песнями, самые меткие сражались в финале.
Победу в нём одержали вологжане Мария Маркова и Антон Чёрный и ярославец Владимир Коркин. Он получил ещё и главный приз - звание лауреата фестиваля. Компанию ему составили наши земляки поэт Евгений Коновалов и «девушка с гитарой» Настя Вишнев­ская.
В номинациях лирической и социальной поэзии дипломами 3-й степени были отмечены столичные гости Елена Костюченко и Алексей Корнеев, на ступеньку выше поднялись ярославцы Наталья Масленникова и Владимир Поваров, а дипломы 1-й степени увезли в родные пенаты Маркова и Чёрный. Бардовские дипломы трёх степеней «разъехались» по нашим адресам - к Владимиру Столбову, Юлии Смуровой и Андрею Стужеву соответственно.
По общему признанию, одной из самых памятных страниц фестиваля стала презентация новой книги стихов и переводов Антона Чёрного в городской юношеской библиотеке имени Н. А. Некрасова. Ярославцы познакомились с ним первыми! Антон, давний друг «Logoрифм», является координатором «Плюсовой поэзии» - аналогичного вологодского форума, в котором не раз участвовали и наши авторы.
Большой интерес публики вызвал бардовский концерт Алексея Караковского (Москва) и Андрея Дворкина (Ярославль), а также совместное выступление Олега Горшкова и его коллеги из Санкт-Петербурга Лады Пузыревской.
Всё закончилось искромётным гала-концертом и посиделками в баре «P&R». Там поэты читали стихи, рассказывали о своём житье-бытье и делились грандиозными планами по развитию ярославского фестиваля!
Северный край
Поделиться
Комментировать