Чиновники рекомендовали отделать фасад стеклом

Ярославские защитники старины получили ответ на своё письмо из комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В письме представители общественности просили ЮНЕСКО взять под контроль сохранение исторического центра Ярославля. Оно было подписано участниками пикетов и митингов против строительства объектов в историческом центре.
В ответном послании из Москвы сказано, что миссия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проинспектирует сохранность памятника всемирного культурного наследия – исторического центра Ярославля в конце текущего – начале следующего года. Напомним, что на 35-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО поднимался вопрос о внесении исторического центра Ярославля в список «Наследие в опасности».
Защитники культурного наследия получили ответ ЮНЕСКО и на обращение по поводу строительства гостиницы «Русресортс» рядом с Митрополичьими палатами в Ярославле. В письме сказано, что организация принимает к сведению замечания защитников памятников и направляет запросы в компетентные государственные органы для принятия последующих решений. Сейчас предпроектные предложения по поводу строительства гостиницы находятся на рассмотрении в штаб-квартире Международного совета по вопросам памятников и досто­примечательных мест (ИКОМОС) в Париже.
Также штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже направила поручение в своё российское представительство, чтобы там разобрались с ситуацией.
Ранее комиссия РФ по делам ЮНЕСКО согласовала проект гостиницы. Причём чиновники российского представительства рекомендовали застройщику отделать фасад стеклом. Странно, ведь ЮНЕСКО всегда ратовало за ограничение применения современных материалов, в том числе стекла и металла, при возведении новых построек в заповедных зонах.
Планы построить гостиницу в историческом центре, на месте, где раньше находилась церковь Иоанна Златоуста, возмутила многих жителей Ярославля. Внешний вид гостиницы не вписывается в исторический облик города и нарушает его панораму, которая также находится под охраной ЮНЕСКО. Кроме того, возведение гостиницы сделает невозможным восстановление разрушенной церкви.
В ответе комиссии РФ по делам ЮНЕСКО ярославским защитникам исторического наследия сообщили, что Министерством культуры России и Российским комитетом всемирного наследия ведётся активная работа по включению исторического центра города в список объектов культурного наследия федерального значения.
Северный край
Поделиться
Комментировать