Читальный зал станет кинозалом

«Во всём дойти до совершенства» – эта редко цитируемая строка Михаила Лермонтова стала девизом одиннадцатых по счёту чтений, начавшихся вчера в Ярославской городской библиотеке его имени и приуроченных к её «престольному празднику» – 15 октября, дню рождения классика. В программе около двух десятков докладов исследователей из Санкт-Петербурга, Ельца, Ставрополя и Ярославля, из музеев Лермонтова в Пятигорске и столичного – Марины Цветаевой.
 В год 175-летия выхода из печати драмы «Маскарад» акцент организаторы чтений сделали на драматургии «одинокого гения» и на киноэкранизациях его произведений. Накануне дня рождения Лермонтова читальный зал библиотеки превратится в кинозал: участники чтений увидят легендарную картину «Маскарад» 1941 года выпуска с Николаем Мордвиновым в главной роли, фильмы «Лермонтов» с Николаем Бурляевым и новую киноверсию «Героя нашего времени» с Игорем Петренко в роли Печорина.
В программе Лермонтов­ских дней кроме самих чтений – выезды на родину великого скульптора Александра Опекушина в Рыбницы и на могилу лермонтоведа Олега Попова в Семибратово. Закончатся чтения вечером поэзии классика.
Северный край
Поделиться
Комментировать