Что лучше: крупная школа или малочисленная?

Казалось бы,программа "Школьный автобус" уже несколько лет решает проблемы учеников в сельской местности. Тетрадки на партах, поделки на полках, непривычно высокие потолки в здании, выстроенном без малого сто лет назад. Обычный урок у первоклашек в Красносельской школе. Аттестацию учебное заведение прошло, и теоретически может работать до 2012 года. Но не исключено, что будет закрыто, как малокомплектное. Когда-то здесь училось 400 школьников, сейчас - всего 25. 9 учителей, и нагрузка у них невелика. Причем при подушевом финансировании денег хватает лишь на три ставки. Но в школе уверены – учебный процесс отвечает современным требованиям.


Старшеклассники на полях. С согласия родителей и за оплату дети помогают местному сельхозкооперативу убирать урожай. На вопрос:где удобнее учиться, в своей школе или в соседнем Некрасовском, не отрываясь от грядок, отвечают – в Красносельской.
Исполняющий обязанности директора школы успел поработать в нескольких селах, и для него вопрос что лучше – школьный автобус до крупного учебного заведения или малокомплектная школа непрост. Руководитель местного сельхозпредприятия уверен, если закроют школу, перспектив ни у села, ни у хозяйства не будет.
Модные тенденции привлечения дешевой рабочей силы из-за границы в Красном не приветствуют. Здесь считают, что в современном сельхозпроизводстве нужен грамотный специалист, а без школы удержать молодежь на селе невозможно.
По слухам, пока школу не стали закрывать из-за сложностей доставки детей. Не решили вопрос, чей автобус должен их возить ближе всего Некрасовское, а это уже другой район.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать