Что такое рок-н-ролл, или 10 правил настоящего рок-н-рольщика от группы «LaScala»

Недавно в наш город с акустическим концертом посетила рок-группа «LaScala». В разговорах о творчестве и вечном, речь зашла и о том, что же кроется под понятием рок-н-ролл, таком популярном за рубежом во второй половине двадцатого века, а потом широко распространившегося и в нашей стране, и каким должен быть настоящий рок-н-рольщик.

   Такой вопрос музыкантам мы задаем уже не первый раз, но никто пока что не называл десяти правил, хотя, группа «LaScala» почти приблизилась к этой отметке и назвала семь.

   Первой на вопрос о том, что такое рок-н-ролл, и может ли он существовать в современной музыкальной индустрии, ответила вокалистка группы Аня Грин: «Это образ жизни,  далеко не только музыка».

   Лера Скрипник, ударные: «Согласна с Аней, это состояние души».

   Макс Гальстян, гитарист: «Ненавижу рок-н-ролл (при этих словах все смеются)! Всю жизнь мне поломал».

 


   Затем, в ходе беседы музыканты назвали то, каким должен быть настоящий рок-н-рольщик.

 


 1. Лера Скрипник: «Первое правило настоящего рок-н-ролльщика – это никаких правил».

 


 2. Аня Грин: «Жить ради музыки, адекватно подходить к своему творчеству, чувствовать, что тебе действительно есть, что сказать людям».

 


 3. Макс Гальстян: «Люби, что делаешь, делай, что любишь».


   Далее нам пришлось несколько отойти от темы разговора.


   Макс Гальстян: «На самом деле тема спорная, потому что я специфически отношусь к тому, что у нас в стране понимают под этим понятием».


   Аня Грин: «Да, рок-н-ролл в нашей стране – это немножечко, мягко скажем, не рок-н-ролл».


 4. Макс Гальстян: «Он (рок-н-ролл) и за рубежом умер, теперь это шоу-бизнес, игра, отсюда следующее правило: Играй и получай удовольствие».

 


 5. Аня Грин: «Да, по крайней мере, это прозвучало честно. Есть определенные правила, подходящие для всех музыкальных направлений. Например, я считаю, что сегодня музыкантам на сцене не хватает адекватности к своему творчеству.

   Многие молодые люди объединяются в группы и играют, не все, правда, абсолютно неинтересную, некачественную музыку. Это неправильно, когда люди встают с утра, одевают галстук, берут портфель и идут в офис, а вечером, перевоплатившись, позиционируют себя, как рок-н-рольщики, отсюда правило: Нет честности – нет рок-н-ролла».

 


 6. Макс Гальстян: «У нас эту культуру почему-то «косят» и путают понятие рок-н-ролл и качественная музыка. На самом деле это разные вещи. Рок-н-ролл – это самопожертвование».


 7. Макс Гальстян: «Профессионал может играть и в любом кабаке. Рок-н-ролльщик может не знать и «двух аккордов», но это будет рок-н-ролл. Кобейн разве был выдающимся гитаристом? Сид Вишез, хоть и был отчасти проект, но он был настоящий. И его подавали именно таким, каким он был. Но он уж всерьез все это воспринял, видимо, и рано умер. Не значит, чтобы быть рок-н-ролльщиком нужно умереть в 27 или не дожить до 40. Надо просто искать новые формы, оставаясь настоящим».


Читайте также Заповеди настоящего рок-н-ролльщика от группы «Jane Air», «В Ярославле выступила группа «LaScala».

Яркуб

Поделиться
Комментировать